Юный техник 1962-12, страница 10

Юный техник 1962-12, страница 10

ТАМ, ГДР ИЩУТ ИНГИБИТОРЫ

Ингибиторы - вот эликсир жизни для полимера

Тамбов на карте генеральной Кружком отмечен не всегда... — писал Лермонтов. В Тамбове никогда не было трамваев: из «века пролеток» он сразу перешагнул в «век автобусов и троллейбусов». Троллейбус везет нас по улицам, застроенным пятиэтажными домами, мимо переулочков, где сохранились уютные деревянные домики с палисадниками, мимо скверов, заводов, строительных площадок. Конечная остановка АКЗ — анилино-красочный завод. Здесь расположен Тамбовский научно-исследовательский институт химикатов для полимеров. Именно здесь ищут ингибиторы — удивительные вещества с загадочным названием. Но почему институт оказался на территории АКЗ? И какое отношен-ие имеют ингибиторы к полимерам? Об этом расскажут сами сотрудники Тамбовского института.

1 Итак, жила-была молекула поливинилхлорида, как вдруг на Нее упал луч света, обыкновенный солнечный луч.

Удар фотона выбил из молекулы один атом хлора. С этого все и началось.

Черные шарики — это атомы углерода, образующие «скелет» полимерной молекулы; белые шарики — атомы водорода, пестрые — атомы хлора. Черточки справа и слева показывают, что такие же группы атомов, звенья мономеров, повторяются множество раз на протяжении большой молекулы полимера.

Фотон выбил атом хлора, разорвав связь между хлором и ато-.мом углерода. При этом и у хлора и у углерода оказались свободные силы сродства — возникли активные радикалы (в знак

этого возле атомов поставлены черные точки). Но такое положение по законам химии не может долго продолжаться. Что-то должно произойти.