Юный техник 1962-12, страница 11

Юный техник 1962-12, страница 11
ПРОБЛЕМЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ

Говорит заместитель директора института по научной части

Е. Ф. БУРМИСТРОВ

Тамбов — это город большой химии. После войны здесь был построен анилино-красочный завод. Что касается нашего института, то его организаторами, энтузиастами нового дела были работники этого завода. Когда в мае 1958 года Центральный Комитет партии привлек внимание всей страны к развитию химии, стало ясно, что будущее принадлежит полимерам. Но полимеры никогда не получат широкого применения, если мы не научимся бороться с грозной опасностью: с их старением.

За границей производство полиэтилена было освоено еще в 1930 году. Тысячи тонн полиэтиленовых изделий пошли в потребление. Но — увы! — очень скоро выяснилось, что полиэтиленовые изделия со временем становятся хрупкими, ломкими, теряют прозрачность — короче говоря, стареют. Пришлось спешно останавливать полиэтиленовые заводы и искать вещества, предохраняющие полиэтилен от старения. ,

Старению подвержены и синтетические смолы, и синтетические каучуки, и синтетические волокна. Борьбу со старением полимеров ведут сотни, а может быть, и тысячи исследовательских коллективов всего мира. Чтобы координировать усилия советских ученых, понадобился головной институт, где было бы известно о всех работах, ведущихся в этой области, где бы умели выделить самые важные для производства и самые перспективные направления исследований.

Сырьем для получения добавок, предохраняющих полимеры от старения, часто служат те же соединения, из которых готовят анилиновые краски. Вот почему получилось так, что учреждение, где ищут «противостарители» — ингибиторы, родилось в стенах анилино-красочного завода...

Ингибиторы. Сегодня это слово звучит еще непривычно. Завтра оно войдет в наш повседневный обиход, как уже давно вошло другое «химическое» слово — катализатор. Катализаторы ускоряют химические реакции, ингибиторы замедляют их ход.

О том, как протекает «старение» полимеров, что с ними при этом случается и как ингибиторы сообщают полимерам если не вечную, то хотя бы долгую молодость, рассказывают рисунки.

1 reirf

1 I, •

S31

2. Активный атом хлора «нападает» на еще не поврежденный участок молекулы поливинилхлорида, в результате чего образуется молекула хлористого водорода и опять появляется активный, с незамещенной связью атом углерода Образование хлористого водорода само по себе неприятно, но это лишь начало событий.

rsJI

гк

: Ж'

>4 i-K