Юный техник 1962-12, страница 29

Юный техник 1962-12, страница 29

друг к другу, поэтому малы и разрывающие усилия. Будь они посильнее, от них можно было бы ожидать еще одного эффекта — стабилизации спутника в одном положении.

Нарисуйте продолговатое тело спутника, летящего так, что ось его образует некоторый угол с траекто--рией движения (случай, обычный для полета Спутника). Центры гяжести половинок, в которых, как в фокусе, собирается действие избыточных сил, в этом случае уже не лежат на вертикали, проходящей от центра Зеули через общий центр тяжести спутника. Поэтому избыточные силы, как рычаги, стараются повернуть спутник так, чтобы оказаться на этой вертикали, а вместе с тем совместить ось корабля с линией траектории полета. Другими словами, «пружина» старается стабилизировать положение корабля. Чтобы усилить ее, нужен вертистат.

Из спутника вверх или вниз выпускается длинная тонкая трубка, свернутая из стальной ленты. При этом центр тяжести одной из половин удаляется от общего центра тяжестей, плечо «рычага» резко увеличивается, и с*и?а «невидимой пружины» возрастает в десятки раз (рис. 1).

Теперь, по-видимому, следует поставить точку. И, надо полагать, не стоило придумывать звучпое название «вертистат» для простой трубки. Но все ли задачи решены?

На что истратить энергию?

Представьте себе, что мы случайно поставили спутник с трубкой не совсем правильно или на пути встретился метеорит. Что произойдет тогда? Под действием «невидимой пружины» спутник будет колебаться около правильного положения. Он может даже начать

НАПРАВЛЯЮЩАЯ Л ТРУБКА ж

ДЕМПФИРУЮЩИМ СТ|?Ж*НЬ

ACMOW

КОРПУС СПУТНИКА