Юный техник 1963-06, страница 73

Юный техник 1963-06, страница 73

Части их соединяются между собой муфтами прямоугольно-го сечения, изготовленными из железа; длина муфт 180 мм. Муфты на носовых отрезках укрепите до половины намертво. Просверлите в них отверстия, в которые введите штыри арматуры 1-го шпангоута, муфты, соединяющие средние отрезки с кормовыми, сделайте подвижными (скользящими). Для скрепления брусьев с мидель- и 3-м шпангоутами укрепите половинки форточных навесов. В их каналы войдут штыри арматуры этих шпангоутов. У бимсов, распирающих брусья, скосите по месту торцы. В них вверните шурупы, оставляя 15 мм, и спилите шляпки. Для выдающихся концов шурупов в брусьях высверливают гнезда.

Части арматуры брусьев, ми-дельвейсов и килевой фермы (из накладок) шплинтуются с соответствующими частями арматуры штевней 2 — 3-миллиметровой алюминиевой проволокой.

Стрингеры скруглите рубанком. Как и привальные брусья, части их соедините двумя неподвижными и двумя подвижными муфтами круглого сече

ния. В торцы стрингеров ввинтите слегка разогнутые петли ветровых крючков для соединения со штевнями. Мидель-вейсы, помимо арматуры, имеющейся на чертежах» связаны с бимсами бобышками: 80 у 30 v 20 для носа и 50 у у 30у 20 для кормы. Из торцов бобышек выходят штыри — спиленные шурупы. ДЛя них в мидельвейсах и бимсах высверлите гнезда.

Контрфорсы крепите к штевням такой же арматурой, как мидельвейс к шпангоуту, но скошенной по месту.

Фальшборты соедините со шпангоутами арматурой из угольников. Косая прорезь для деки должна находиться с внутренней стороны фальшбортов.

Части каркаса проолифьте и окрасьте. Чтобы облегчить сборку, части маркируйте яркой краской.

Когда каркас собран, приступайте к выкраиванию деки, а затем оболочки. Для носовой и кормовой частей деки возьмите куски ткани длиной 1 550 и 1 150 мм и подрубите края, которые лягут на верхние части 1-го и 3-го шпангоутов. На местах шурупов, соединяющих шпангоуты с

беро на Волошово. Оня местами выстлана бревнами в девять настилов, а теперь заброшена».

Заброшенная дорога — редкость. Мы зарегистрировали многие сотнн курганов, но они всегда у дорог. Это говорит об огромном постоянстве дорог. А тут заброшена, да еще и такая хорошая!