Юный техник 1963-06, страница 72

Юный техник 1963-06, страница 72

С ИНСТРУМЕНТОМ

РАЗБОРНАЯ ТУРИСТСКАЯ БАЙДАРКА

А. ПОТРЕСОВ

Эта двухместная байдарка имеет длину 4 650 мм и ширину 900 мм, грузоподъемность ее — 275 иг, вес 16 — 20 кг. В разборном виде она легко перевозится на любом виде транспорта.

Каркас изготовляют из сосны без сучков и косослоя. Шпангоуты и штевни выпиливают из 8-миллиметровой фанеры. Заштрихованные на чертеже части шпангоутов и штевней усиливают с обеих сторон 4-миллиметровой фанерой.

Арматурой для сборки каркаса могут быть готовые скобяные изделия: накладки для замка 80 v 20*2 мм — 16 шт.; оконные угольники 75v13y у 2 мм — 6 шт.; форточные навесы 30у25 мм — 5 шт.; проволочные ветровые крючки 50 — 60 мм — 4 шт. Остальную арматуру просто сделать из оцинкованного железа, латуни или алюминия. Для оболочки

потребуется прорезиненная ткань. Дека — палуба — изготовляется из материала типа плащ-палатки.

Килевую ферму собираем из

Йеек, поставленных на ребро, ижняя часть реек слегка скругляется. На ферме шуру пами крепим 18 планок трапи ка из 8-миллиметровой фанеры размером 240 ><40 мм. Носовую часть фермы соединяем со средней носовой шарнирными креплениями.

Трапики установите так» чтобы при складывании фермы одни помещались между другими. Так же собираются и кормовые части фермы.

Арматура для соединения со шпангоутами крепится на ферме: для 1-го шпангоута на 1 100 мм, для 3-го шпангоута на 3 130 мм от начала фермы, а для мидельшпангоута на П-образной арматуре. Чтобы придать носовой части фермы подъем в сторону форштевня (это улучшает ходовые качества), на торцы носовой части фермы под шарнирным креплением прибейте кусочки кожи.

Установив на ферме штевни и шпангоуты, приступайте к подгонке привальных брусьев.

нем» — огромным красным валуном. «Целебный камень» говорит о большой древности часовни. Такими были языческие мольбища, на месте которых потом ставили церковь или часовню. Но наиболее интересным для нас оказалось название часовни: Параскева-Пятница. Известно, что Парас-кева-Пятница была покровительницей торговли и храмы и часовни, посвященные ей, ставили на торгу или торговом пути, чтобы торговые люди могли просить у нее помощи в своих торговых делах.

Обилие курганных групп на водоразделе говорит о большой заселенности этого края в старину. Это тоже свойственно местам, где останавливались люди для волока».

В нескольких километрах ниже по реке Вердуга ребятам повстречалось село Волошово. Опять начались споры. Название говорит о волоке. Но почему оно не на водоразделе? И вот новая запись в дневнике:

«Опять ломаем голову: «Почему?»

Обследовали место. Видим, Вердуга приняла здесь три притока. Делаем предположение: у истока река Вердуга невелика — мал бассейн водосбора, а приняв три притока, она может поднять груженые суда.

Нам говорят деды: «А вы поищите старую дорогу от Ся-

60