Юный техник 1963-06, страница 71

Юный техник 1963-06, страница 71

никами, установили, что места эти были заселены славянскими племенами еще в IX — X веках. Рассказы о старине и походах Александра Невского, топонимические данные о древних водных путях — все это много раз обсуждали ребята короткими летними ночами у догорающего костра.

Были проливные дожди, палящее солнце, назойливые ко мары, но юные открыватели настойчиво шли вперед. Поза ди остались реки Луга, Плюсса, Шелонь и Желча, ряд их притоков, могущих по своему географическому положению служить водными путями.

В дневниках появлялись все новые записи:

«Идем вверх по Сабе. Упираемся в одиннадцатикиломет ровый порог, по которому три дня с огромным трудом тащим тяжело груженные байдарки. Ругаем себя: «Ну зачем пошли сюда? Кто мог ходить по этим камням?»

У головы порога оказалось селение Переволока. Мы очень обрадовались.

Делаем пока еще робкое предположение: если река была судоходная, то от этого места требовалось суда переволакивать».

Флотилия байдарок шла дальше. Вошли в озеро Сяберо с тем. чтобы искать от него волок в озеро Вердуга, а затем по одноименной реке идти в Плюссу. Здесь, как бусы на нитку, стали нанизываться новые и новые находки.

«Озеро Вердуга — ледникового происхождения, зарастает и мелеет. Два больших заболоченных языка тянутся в стороны от озера. Один из них идет в сторону Сяберо. Мы предположили, что эти языки были раньше озером. Доказать это было легко: по одну сторону языка стоит село Вердуга, а по другую — деревня Завёрдужье. Ясно, что между ними было озеро Вердуга и деревня стояла за озером. Значит, озеро Вердуга подходило близко к Сяберо, и волок мог быть совсем коротким. А в этом наиболее удобном для волока месте мы увидели искусственно прорытую моренную гряду. Ясно видны выбросы земли. Опросили всех стариков, отвечают: «Всегда так было».

Около гряды нашли остатки часовни с «целебным кам-