Юный техник 1963-07, страница 40

Юный техник 1963-07, страница 40

ДОРОГАМ

ч, >

'# sJ

vV—/ti,N4\\WA

Чтобы ее курс составлял одну Прямую линию со створами, и выйдете точно на фарйатер Русла. И сразу новая задача — на воде два бакена. Это значит — судовой ход раздваивается — вы можете выбирать любое русло. Вообще же бакены предупреждают об опасности, находящейся под водой. Если опасность справа от фарватера, бакен красный, слева — белый.

Стоп, а вот и светофор. Только на реке он называется семафором. Он ставится там, где из-за ограниченной ширины русла суда не могут разойтись. На семафорной мачте вывешиваются._ красный конус и черный цилиндр: два ко нуса — закрыто; цилиндр над конусом — открыто сверху цилиндр под конусом — открыто снизу.

При проходе вашей лодки под мостами обратите внимание на расположенные на фермах знаки. Если вы идете сверху направляйте лодку в пролет, над которым висит ромбовид ный щит красного цвета. Если снизу — в П пролет, отмеченный » ■ красным квадратом.

Река не бетонное шоссе, лодка не автомобиль. Но на реке тоже есть правила дэижелия. И если вы хотите стать настоящими водниками, не забывайте о них!

ПОХОДНЫЙ ГАМАК

Хорошо в жаркий день после долгого похода устроить привал! Но отдыхать можно по-разному. Если сделаете походный гамак, вы будете отдыхать с комфортом. Вам понадобятся две круглые палки и кусок плотного материала шириной 60 см и длинои немного больше вашего роста. Кусок материи подогните и прострочите по краям на машинке. Остальное понятно из рисунка. Такой гамак не займет много места в вашем рюнзане.

ЗБ