Юный техник 1963-07, страница 41

Юный техник 1963-07, страница 41
МОРЕ РАСКРЫВАЕТ
фМщ ТАЙНЫ

УЧЕБНШШ

/ ЯР

Когда в мурманской школе № 35 заговорили о том, где нуи^ на помощь пионеров, кто-то выкрикнул:

— ПИНРО!..

Ребята засмеялись. Ну какую помощь могут они оказать Полярному научно-исследовательскому институту?

И все-таки 10 семиклассников — те, у кого по химии и физикв были только пятерки, — пошли в институт. А через месяц ОТ желающих помочь ученым отбоя не было.

Здесь очень интересно! Недавно, например, вернулась экспедиция с моря. Ученые в специальном снаряде опускались под воду, видели очень много необычного. Можно сказать, доставали научные факты прямо с морского дна...

КАК В КОСМОСЕ

6 районе Гусиной банки Баренцева моря медленно дрейфует судно. На борту надпись «Тунец». А над бортом повис на стальном тросе странный снаряд, напоминающий ручную гранату. Только огромную, метра в три высотой. По бокам пять иллюминаторов. Приходит в движение барабан лебедки на борту судна, и снаряд начинает погружаться в морскую пучину. Сбегает с барабана трос: 100 м, 200, 300... Дно!

— Как самочувствие? — спрашивают с борта.

— Все в порядке, — доносит телефон голос из-под воды. —

Включил прожектор, веду наблюдение.

Это работает научная экспедиция ПИНРО, а снаряд странной формы — единственный в Союзе гидростат для изучения морских глубин «Север-1».

На палубе перед микрофоном пульта управления начальник экспедиции Олег Николаевич Киселев.

— Так ты говоришь — не движется? Спит? Начинаем подъем. Сам спущусь, посмотрю.

...Когда «Север-1» коснулся дна и муть, поднятая тяжелым аппаратом, улеглась, Олегу Николаевичу открылась удивительная картина тысячи огоньков искрились, мерцали в черной толще