Юный техник 1964-02, страница 15

Юный техник 1964-02, страница 15

— Ничего особенного я не сделал. Это мой долг.

Такой уж скромный был этот юноша с веселым лицом и прямым взглядом. А меж тем ему пришлось перенести много горя. В войну фашисты сожгли родную деревню Барсуки, что под Витебском. На глазах у мальчика расстреляли отца...

..Ночь. Тишина. За спиной пограничника Читака родная земля. Спокойно спят города, села. На страже стоят люди в зеленых фуражках. И среди них ефрейтор Читак и рядовой Егоров.

Внезапно что-то промелькнуло. Человек? Зверь? Воины крепче сжимают оружие. На полянке показался силуэт незнакомца. Оглядываясь, он направился в сторону пограничников.

С полуслова понимают бойцы один другого. Солдат Егоров отрезает путь отхода. Минута, вторая.

— Стой! Руки вверх! — приказывает ефрейтор Чигак.

Как хищный зверь, бросился в сторону лазутчик. Напрасно: перед ним уже стоял с автоматом рядовой Егоров.

А потом на заставу пришла весть: Юрий Чигак награжден ме

Старшина заставы Михаил Ивана-нович Крицкий объясняет устройство винтовки.

далью «За отличие в охране государственной границы СССР».

Прощаясь, Александр Павлович Чернигов пригласил ребят навестить заставу.

Так родилась дружба воинов с пионерами. А потом организовался и отряд юных друзей пограничников. А у Лени Велинца на правом рукаве рубашки появились три серебристые звездочки, прикрепленные к суконной полоске зеленого цвета. Это командирские отличия: Леню избрали командиром отряда ЮДП.

ЮДП ДЕЙСТВУЕТ

Начались занятия в отряде. Каждую неделю в школу приходили пограничники. Они рассказывали о случаях на границе, учили ребят разгадывать следы, воспитывали в них бдительность.

Члены отряда ЮДП не только овладевали навыками следопытов, но и оказывали помощь воинам. Ребята составили график дежурства на пограничной железнодорожной станции. К каждому прибывающему поезду выходили школьники. Хорошо зная местных жителей, пионеры легко узнавали приезжих, интересовались, куда они едут, и, если те вызывали подозрение, сообщали пограничникам.

Однажды несли службу на станции Петр Глех и Иван Гич-ко. Пришел -поезд. Две женщины показались ребятам подозрительными. День был будний, а жен

щины нарядились в праздничные платья. «Может, в гости собрались», — подумали мальчики. Но ведь все колхозники сейчас в поле работают, в деревне остались старики и дети.

— Далеко ли направляетесь, тетечки? — спросил женщин Ваня.

— Много будешь знать — скоро состаришься, — насмешливо сказала та, что помоложе.

— А все же?

— Идем туда, куда надо, — уже сердито ответила молодая женщина и отвернулась, давая понять, что разговор окончен.

Незнакомки пошли в сторону границы. А мальчишки побежали в правление колхоза и быстро связались по телефону со своими друзьями на заставе.

Пограничники прибыли вовремя.

13