Юный техник 1964-02, страница 41

Юный техник 1964-02, страница 41

т

пяти материков

ЛЕЧИМ АВТОМОБИЛЬ

На одном из будапештских предприятий недавно изготовлен остроумный прибор — «электросноп». За несколько минут он находит повреждение в электрооборудовании автомобиля. Новый аппарат найдет широкое применение в автомобильной промышленности.

НА ПЛЕНКЕ — СИМФОНИЯ НЕДР

Не первый день геологи изучают грунты с помощью взрыва. Каждый их слой по-своему отражает взрывную волку, а «подземный эхолот» чутко воспринимает эту разницу. Прослушать симфонию подземного эха очень удобно с помощью 24-ка-нальиого магнитофона — нового венгерского изобретения. Преимущество метода — его высокая оперативность.

И КОЛОКОЛ И ПАРОВОЗНЫЙ свисток

Гитарист Геза Балог изготовил новый музыкальный инструмент, названный «оркестроном». Аппарат подражает более чем ста тембрам 15— 20 музыкальных инструментов. Новый инструмент имитирует скрипку и орган, колокольный звон и свисток паровоза (Венгрия).

ФЕРЗЬ С МАГНИТОФОНОМ

Главный механик телефонной стан-цки Будапештского политехнического института Ференц Страна и адъюнкт института Иожеф Гал задумали изготовить автомат для игры в шахматы на расстоянии. Аппарат фиксирует сделанные ходы: вмонтированные в доску к в фигуры магнитные элементы поназывают, какой квадрат пуст, а какой занят. Аппарат «следит» и за взятием фкгур: на экране видно, где они. стоят илк как меняют места. Каждый момент игры может быть зафиксирован на перфоленте или на магнитной пленке. Поэтому ход кгры можно воспроизвести когда угодно.