Юный техник 1964-02, страница 6

Юный техник 1964-02, страница 6

ПРАВОФЛАНГОВЫЙ НОВГОРОДСКОЙ ПИОНЕРИИ

Это случилось в дни Уликой On енной юйнм в знам гом партизвн^кол- краг «Леснс i :obi тская республика».

V |рнад |атилетний партизан Л< 1я Голиков, .."полняя б< задание, остался один на дс-юге, по ко'.орой прохсдипи вражеские машин . Вдруг он увидел г>р^3лижающийся нем (кчй штабной автомобиль. Гранатой он подби i машину. Из не» ■ лскоччл фашистский генерал и, от-стрелигэя* полыталс] скры ч в лесу. Леи бросился за ним. Псгп. (ней nyi й юнык партизан сразил I ага.

Документы Л» нр досадил в партизанский штаб. Они мемодп^но самопетом были отправлены i Москву.

Вскоре из Москв_ пришпа шифрованная телеграмма, а которой предлагался предстаиип к при «-погнию зг»ния I -рс„ Советского Союза «всех у icthhkoi операции по за)вату |жных документов».

Л ир не дожил до того дня, когда в газетах сообщалось о присвоении ему этого и.сокого зсан»я. Е> jiHLapi 1943 года он погиб.

Чс -it з 20 лет его сегодняшние сифспики, човгоргдекие мальчишки и д« -чонки из 9-й школы, обратились ко всем школьнигам-новгородцэм с призывом: постр м«ь на свои ср-рства памятник земляку.

Ребята собирали металлолом и макулатуру, летом работали в колхозах, заработанные деньги перечисляли на специальный расчетный счет № 70012. Ь тыс. рублей заработали юные неагородцы. Не остались в стороне н комсомольцы 'Прокгзюрственники.

Но д1 ньги собоать — это ещг hi : все. Нуже» прпкт памятникэ.

Кто-тс из реЬят вспомниг, что скульптоо Николай Васильевич ■ омский — их зе.чи рк, не ьгородеи. Тут >:ie написал* гму письмо. Ответ к jatiai ил ссбр ждать. Никол 1й Васи; ьеви ч ига едленно — и гоже на коммунистич-С1и. началах — ьзялсл за работу. А потом жители города участвовали в обсуждении про ма памятника.

20 р» варя 1964 года — в день о< вобожденм. Новгорода — на центральной площади города ~с гал во ве&1 росс >и »' jew Инн из сербГс гранита с автоматом i руках новгородский пионер Леня Голиков.

ЗНАЕ1Е ЛИ ВЫ, ЧТО...

...автомо сльные гонки впервые в мире coconj г* в '894 году в Париже? Тогда была достигнута ре юрцная ci орость — 12 км/час.

..в 1901 году во всем мире насчитывалось тольно 7 200 автомашин? Череь 25 лет их было уже окгло 27 млн.

...шрифты длр слепых начали изобретать ше 200 лет назадЗ В настог -,ее речя олучи,1 распространение шрифт изобретенннй французом Ерайллем в 1929 год) . По иг-ени изоЬрс ■ ателя шрифт наз .1вае- ',л бр£ йл-левеним.

...чпервые «нуль» в матег.,а.и„е был введен apaJaчи в IX вчче? Они замметвовали л с из Индии. В 120л году и-ai .янсний нупец Пизано изо-6pej «—рицательюе чгло». Отрицате ьным числом он обозначал свои долги. ПозАнее, в XIV венег появилась знакн 4- и —.

4