Юный техник 1964-06, страница 30

Юный техник 1964-06, страница 30

I ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЙ 1

а КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО Н X ПЕРЕДАТЧИК * ПРИЕМНИК

5 ДЕКОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ^Н

6 ИСЛОЛН,1ТЕЛЬН МЕХАНИЗМ» ■

Рис. 3.

дуктирует в ней токи высо> частоты. Затем сигнал, принятий антенной приемника, воздействует на исполнительный механизм, заставляя, например, отклоняться руль поворота. Так образуется лини ^связи между передатчиком и приемником. Ее называют радиосвязью.

Но для управления моделями можно пользоваться не только радиоканалом. Энергия светового пу ка, энергия механических колеба ний (звуковые т* ультразвуковые волны), а также связь по проводам

Рис. 4.

Для преобразования энергии токов высокой частоты в энергию электромагнитных волн служит антенна передатчика.

Вторая задача передатчика — обеспечить быструю и сравнительно легкую передачу командного сигнала на управляемую модель. В рассмотренной нами блок-схеме радиоуправления (рис. 1) при нажатии ключа передающая антенна излучает в пространство электромагнитные волны, а при отпускании ключа не излучает. Управление высокочастотными колебаниями таким способом называется манипуляцией.

Для управления моделями по радио наиболее пригоден ультракоротковолновый диапазон (УКВ). Министерство связи СССР для работы передатчиков радиоуправляемых мо-делей^разрешило использовать диапазон мЬтровых. волн 28-г 29,7 мгц

в простейших случаях могут быть линиями связи в системах телеуправления.

ПЕРЕДАТЧИК

Первой и основной задачей передатчика является генерация (создание) токов высокой частоты (100 ООО -f- 100 ООО ООО гц). Только токи высокой частоты могут интенсивно излучать электромагнитную энергию в пространство, и только высокочастотные электромагнитные колебания способны без особых потерь распространяться на большие расстояния.

28

Рис. 5.

при мощности передатчика не более 10 вт. В большинстве случаев мощности передатчика 0,5—1 вт вполне достаточно для надежного управления моделями. Строить передатчики большой мощности нецелесообразно, так как это в значительной степени усложняет работу с ними.

Рис. 6.