Юный техник 1964-12, страница 60

Юный техник 1964-12, страница 60

Н. ПАНОВА Рис. М. САПОШИИОВА

Сурова была осень 1856 года на Балтике. Огромные серые волны обрушивались на затерявшийся в Финском заливе крошечный островок. Там русский артиллерийский форт. Там солдаты и офицеры стерегут морскую границу. Но связи с ними нет уже около двух месяцев. Ни одно судно не может подойти к острову. Кончается продовольствие, боеприпасы. Гарнизонный лазарет полон больных.

И только в январе мороз победил. Застыл залив, схваченный холодом. Серым январским утром, весь в торосах и наледях, открылся он глазам дозорных. Прошло еще две недели, и по едва установившейся ледяной дороге потянулись на остров с берега обозы с людьми, снарядами, продовольствием. Дорогу часто заносило снегом, обозы в пургу плутали по льду залива, лошади, обессилев, падали в снег, гибли люди.

А в это время в архивах Адмиралтейства пылился интересный проект. В нем предлагалось в тех районах, где зимой лед достигает метровой толщины и где нет смысла строить железнодорожные мосты, прокладывать рельсы прямо по льду. В 1857 году этот проект осуществили. От станции Лисий Нос протянули железнодорожную ветку к другому берегу Финского залива. Летом поезда с орудийными батареями переправлялись на остров на пароме, а зимой шпалы и рельсы укладывали на лед. Так начала действовать первая в России ледовая железнодорожная переправа.

Более века прошло с тех пор. Не раз использовали русские инженеры изобретения своих талантливых соотечественников. Пока не были построены железнодорожные мосты через широкие русские реки, ледовые переправы существовали на Волге возле Казани и Саратова, на Амуре, Северной Двине.

Сейчас в Советском Союзе существует около двух тысяч паромных железнодорожных переправ. И каждый год со дня окончания навигации до момента, когда лед достаточно окрепнет, сообщение между берегами прекращается. Иногда приходится ждать до 30—40 дней. В некоторых же районах лед так и не достигает толщины, достаточной, чтобы выдержать железнодорожный состав. Тогда объем перевозок по сравнению с летом значительно снижается.

Два советских инженера, А. И. Ожерельев и В. А. Червяков, всю жизнь занимались сооружением железнодорожных мостов. Им не раз приходилось строить и ледовые переправы и, конечно, сталкиваться с трудностями такого строительства.

Ждать, пока лед достигнет нужной толщины, очень долго. Обычно инженеры ускоряли этот процесс намораживанием сверху. Хворост, жерди, обрезки досок перемешивали со снегом и укладывали в виде насыпи будущей железнодорожной трассы. Затем насыпь заливалась водой, замерзала и в таком виде была готова для укладки шпал и рельсов. Но прежде еще нужно было уложить поперечные бревна и две продольные колеи досок. Такое основание предохраняет лед от разрушения, так как распределяет давление на большую поверхность.