Юный техник 1964-12, страница 58

Юный техник 1964-12, страница 58

«Великан» б lefienoanu

Итак, зима наступила. В какие игры предпочитаете играть вы, ребята, в хороший не морозный день, когда снег искрится и сверкает на солнце? Конечно, в снежки! Мы предлагаем вам один из вариантов старинной русской игры «Взятие снежной крепости».

Играть лучше всего во дворе, если он достаточно просторен, нли на пустыре, или за околицей села.

Постройте нз снега стену — крепостной вал с двумя входами. Стена может быть «зубчатой», чтобы за ее уступами легче было прятаться защитникам крепости. За стеной установите снежную бабу-«великана» так, чтобы голова его возвышалась над стеной между уступами. Голова «великана» должна свободно лежать на его шее, по условиям игры ее нельзя прочно прикреплять к туловищу.

Одна команда защищает крепость, другая нападает. Цель нападающих — сбить снежками голову «великана». Цель защитников — не подпустить нападающих близко к стене и защитить своего «великана» от снежков противника. Защищать его можно только меткнмн ударами снежков. Можно также руками перехватывать летящие «снаряды» противника.

«Партия» считается законченной, если нападающие свалят голову «великана».

СОВЕТЫ^^^ ?CAU бы

Зима поставила десятки проблем перед туристами. Нужно готовиться к походам, проверять и подгонять старое оборудование, приобретать новое. А сколько вопросов остались нерешенными еще с прошлой зимы! Как развести костер на снегу н стоит ли вообще с ним возиться? Может, лучше брать в поход термос? Но как добиться, чтобы чай в нем не нмел неприятного запаха, а кофе с молоком не испортилось?.. Вопросов, конечно, много. Попробуем ответить на некоторые из них.

* * *

Собираясь приобрести лыжи, прежде всего решите для себя, что вас больше привлекает в лыжных прогулках: чисто спортивное удовольствие от хорошего бега или прогулка, которая позволяет любоваться зимними пейзажами.

Тем, кого удовлетворяет бег по проторенной лыжне, можно рекомендовать узкие лыжи (около 55 мм), с жестким креплением. Остальным нужны лыжи шириной 65—76 мм при длине, лишь на 10—20 сантиметров превышающей рост лыжника.

Таким туристам, которых иногда называют «походпиками», лучше пользоваться полужестким креплением. Разумеется, можно применять и жесткое, но тогда будьте осторожны: в ботинки легко забивается снег.

Неопытные лыжники часто затрачивают много времени, пытаясь найти лыжи без единого сучка. Между тем на прочность лыжи влияют только сучки, расположенные на «грузовой» площадке (там, где стоит нога) 'или вблизи нее.

* * *

Если ваши лыжные ботинки покоробились, рекомендуем в течение двух-трех дней смазывать их рыбьим жиром или касторовым маслом, а потом походить в них 1—2 часа по дому или по улице. Если ботинки все-таки жмут, нужно размочить их в тазу с горячей (50—55°) водой. Надев ботинки сразу после этого, вы легко «разносите» их до нужного размера. Через 1—2 часа ботинки можно снять и потуже

66