Юный техник 1964-12, страница 59

Юный техник 1964-12, страница 59

coSfuuucb в поход...

набить их тряпками или комками бумаги, а на другой день хорошо смазать жиром.

* * *

Очень неудобны для туриста так называемые «лыжные» кожаные рукавицы: в них сначала бывает жарко, а после того, как они намокнут, холодно. Гораздо лучше купить в магазине рабочей одежды или сшить самим матерчатые «рабочие» рукавицы и, если нужно, надевать под них шерстяные варежки. Такие рукавицы промокают не больше, чем кожаные, а просыхают гораздо быстрее.

* * *

У каждого туриста должен быть свой рюкзак, и достаточно большой: удобнее носить полупустой большой рюкзак, чем маленький, но туго набитый. В нем, кроме теплой одежды и необходимых в походе вещей, обязательно должны быть одна-две пары запасных носков (даже зимой можно иногда попасть в воду).

* * *

В однодневном походе нет смысла разводить костер, лучше взять термос с горячей едой. Но помните: чтобы термос не разбился, класть его нужно в середину рюкзака, среди мягких вещей. Пробку оберните компрессной клеенкой, тогда молочные продукты в вашем термосе не прокиснут. Чтобы чай не потерял своего аромата, отцедите его от чаинок. И обязательно заливайте в термос кипяток, предварительно прополоскав колбу несколько раз. Тогда чай долго будет горячим.

Но случилось так, что термос ваш разбился или вы ие сумели приобрести его. Что ж, разводите костер. Если снег не глубокий, раскидайте его до земли и обязательно подметите площадку: угли не погаснут, и огонь будет устойчивым и жарким.

А если снежный покров слишком глубок? Тогда нужно сделать настил из сырых или лучше гнилых веток в два слоя. На них и разводите огонь. Гореть будет не хуже, чем летом.

57