Юный техник 1964-12, страница 56

Юный техник 1964-12, страница 56

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТА ФАР

По ночным дорогам с включенными на «дальний» свет фарами мчатся автомобили. Вот встретились две машины, и, чтобы резкий свет не ослепил обоих водителей, надо вовремя переключить фары на «ближний» свет. Не все водители успевают сделать это, а некоторые и просто пренебрегают этим необходимым правилом. Вот почему очень нужен автомат для переключения света, который бы действовал безотказно и уберег водителя от ошибки. Устанавливаться он должен на каждом автомобиле.

Несколько схем зарубежных автоматов было отклонено за практической непригодностью: все они построены по принципу усиления постоянного тока фотоэлемента, освещенного светом фар встречного автомобиля. Это требует большого усиления от схемы автомата, что приводит к усилению собственных шумов транзисторов и неустойчивости работы усилителя. Такой автомат работает нечетко, а его реле, переключающее свет фар, часто «залипает».

Николай Андреевич Лубяницкий, активист крымского радиоклуба, пошел по другому пути. Он построил своеобразную «ключевую» схему на транзисторах. Соединенный с минусовым выводом источника питания, фотоэлемент при освещении «открывает» предварительно «запертый» транзистор. Это вызывает перераспределение напряжения в схеме автомата, и реле переключения света фар срабатывает. Получилась простая и устойчиво работающая схема. Познакомимся с ней подробнее. '

Схема собрана на двух транзисторах типа П16 и П601. Они включены по схеме с общим эмиттером. Напряжение смещения на базу первого транзистора подается через сопротивление Ri и фотосопротивление ФСК-1, темновое сопротивление которого (сопротивление при затемненном фотоэлементе) велико — более 3 мгом. При затемненном фотоэлементе смещения на базе транзистора Hef, и ток его коллектора отсутствует. Соответственно нет падения напряжения на сопротивлении R3, а значит, «закрыт» выходной транзистор.

Но вот вы осветили фотоэлемент. Сопротивление его резко' падает до десятков килоом, и на базе входного транзистора появляется напряжение смещения до 0,3—0,4 в, в зависимости от освещения. Транзистор «открывается», в цепи коллектора появляется ток, на эмиттерном сопротивлении R3 появляется напряжение, открывающее выходной транзистор П601. Включенное

Б4