Юный техник 1964-12, страница 53

Юный техник 1964-12, страница 53

, мл

- У ' * il Ш'

РАДИОСТАНЦИЯ НА ТРАНЗИСТОРАХ

Радиостанция собрана на 6 транзисторах и работает в диапазоне 144— 146 Мгц. Мощность передатчика 150 мвт. Чувствительность приемника 10—15 мкв. Между двумя такими радиостанциями можно установить двустороннюю связь на расстоянии 1—1,5 км. Изготовил радиостанцию член радиокружка Новосибирской областной СЮТ Женя Букареев.

Передатчик собран на двух транзисторах типа П410 или П411. Транзистор Т! работает в схеме задающего генератора, собранного по схеме с общим эмиттером. Связь выходного каскада с задающим генератором — индуктивная. Выходной каскад собран на высог кочастотном транзисторе П410 или П411 по схеме с общим эмиттером. В коллекторной цепи стоит колебательный контур L3C8, в котором выделяется ток высокой частоты.

На одном каркасе с катушкой L3 помещена катушка связи с антенной L4. Модуляция в передатчике — частотная. Модулятор выполнен на одном транзисторе Т3. При изменении тока в цепи микрофона изменяется емкость между коллектором и эмиттером транзистора. Это свойство транзистора и положено .в основу частотной модуляции передатчика. Девиация частоты в передатчике 75—100 кгц.

Приемник собран по сверхрегенеративной схеме с самогашением на одном транзисторе Т4 типа П410 или П411. При такой схеме меньше заметна нестабильность . частоты передатчика, которая, несмотря на принятые меры, довольно значительна, особенно при изменении температуры. Обратная связь в приемнике осуществляется между эмиттером и коллектором транзистора • через конденсатор С12. Регулировка режима работы сверхрегенератора осуществляется переменным сопротивлением R7. Ток звуковой частоты выделяется на сопротивлении нагрузки приемника по низкой частоте Rs и через электролитический конденсатор Си подается на основание транзистора Т5 усилителя низкой частоты.

Радиостанция питается от двух батарей типа «КБС» (для карманного фонаря) н одного элемента «ФБС-0,25» или элемента «Сатурн».

Приемник и передатчик радиостанции монтируются на отдельных платах из текстолита, гетннакса или оргстекла толщиной 1—1,5 мм и помещаются в металлический корпус размером 250 X 100 X 30 мм.

Провода высокочастотных цепей должны быть короткими и жесткими. Расположение и длина проводов цепей питания и цепей усиления низкой частоты не влияют на работу радиостанции,

КАКИЕ НУЖНЫ ДЕТАЛИ

Катушки передатчика и приемника намотаны на полистироловых каркасах диаметром 6 мм и содержат следующее количество витков: Li — 6 витков, L2 — 3 витка, L3 —4 витка, L4 — 1 виток, Ls — 3 витка, L6 — 2 витка. Все катушки намотаны посеребренным проводом диаметром 0,8-г 1,2 мм.

51