Юный техник 1964-12, страница 52

Юный техник 1964-12, страница 52

ftatcue силы в/гсицаюйг ftofnoft?

ЗАГАДКИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ

На ВДНХ в павильоне «Юные техники» средн многочисленных конструкций, сделанных рукамн ребят, демонстрируется модель электродвигателя, построенная в физнко-техннческом кружке гомельской восьмилетней школы № 20.

В двигателе полый ротор (длиной 120 мм н диаметром 70 мм) склеен нз плексигласового цилиндра и двух плексигласовых дисков. Ротор укреплен клеем «БФ-2» на стальной осн диаметром 5 мм. Ось ротора вращается в двух шарикоподшипниках, врезанных в две вертикальные стойки. На этнх же стойках укреплены восемь неподвижных клинообразных электродов и сделан электромонтаж. Острая часть клинообразных электродов имеет насечку в внде зубьев пилы. Ширина и высота зуба по 4 мм. Электроды соединены так, что между двумя одноименными находится однн другого знака.

Несмотря на небольшую мощность двигателя и малое число оборотов, модель довольно любопытна. Интересны и принцип ее действия и конструкция. Почему, за счет каких сил вращается у нее ротор?

Предлагаем вам проделать ряд опытов с электростатическим полем и выяснить, почему вращается ротор данной модели. Для опыта постройте упрощенную конструкцию двигателя.

Из тонкого плексигласа или целлулоида склейте цилиндрический ротор и установите его на острие нглы, укрепленной на пластинке нз плексигласа. К двум остриям, расположенным на этой же пластинке, подведнте от электрофорной машины напряжение и определите, при каких условиях ротор имеет наибольшую скорость вращения:

1. Оба острия направлены к центру диска.

2. При различных углах между направлением острня и диаметром, соединяющим электроды.

3. В зависимости от количества электродов.

4. Прн подаче на все электроды напряжения одного знака.

5. В зависимости от расстояния между электродами и поверхностью ротора.

6. В зависимости от шероховатости поверхности ротора. Для этого опыта наклейте иа поверхность ротора тонкие полоски целлулоида шириной 1 мм.

О результатах проделанных опытов сообщите в редакцию.

Ш'ш

I \ :>