Юный техник 1964-12, страница 49

Юный техник 1964-12, страница 49

УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ

Представьте себе длинный коридор. В коридоре горит лампочка или несколько лампочек. Есть люди — горят, нет никого — все равно горят. Как погасить их, чтобы не тратить зря электроэнергию? О том, как управлять лампочкой из двух мест, мы уже писали в предыдущем номере, в статье «Логические машины». Помните, там давалась задача упростить составленную схему.

Решение этой задачи показано на рисунке 1. На этом же рисунке дана простейшая схема управления осве щением из трех мест. По этим схемам легко построить «лестничный» переключатель на любое число положений. Однако можно придумать и принципиально новое решение задачи. Вот, например, автоматический выключатель, построенный радиолюбителями Дома пионеров и молодежи имени Ю. Фучика в Праге под руководством 3. Градиски (см. фото). Выключатель чехословацких радиолюбителей может управлять освещением из любого количества пунктов, при этом работает он с безопасным напряжением 24 в.

Управление происходит следующим образом. Входящий в коридор нажимает кнопку (рис. 2). Замыкается цепь питания реле А (путь тока показан красной стрелкой). Замкнувшийся контакт а2 замыкает цепь питания реле В (зеленая стрелка). Реле В через контакт в2 (выделен красным цветом) становится на самопитание и замыкае цепь освещения контактом в4. Реле же А отключается так как контакт Bi разомкнут.

Если второй раз нажать на любую кнопку, то сработает реле С (синяя стрелка) н разорвет цепь питания реле В. Схема возвратится в исходное состояние. Контакт в4 замыкает цепь дополнител ного реле, если нагрузка имеет большую мощность. Для этой схемы могут быть использованы любые электромагнитные реле с подходящими группами контактов.

гас

в

рис 1

-47

рис 2