Юный техник 1964-12, страница 48

Юный техник 1964-12, страница 48

ЩШЪ'ШЩ

•. "; v' ■ УI

_

О © О

Фото 3. Световое табло электронно-суммирующего устройства. Конструкторы — Олег Зубарев, Авик Рабинович, Владимир Волков и Георгий Оконишников из города Сверд-

вторые подкатоды. Предназначены они для переноса тлеющего разряда с одного катода на другой. Осуществляется это следующим образом.

стояния в другое осуществляется в три этапа: от Ki к Ш1 под действием первой части преобразованного импульса, от Ш1 к 2П1 под действием второй его части и, наконец, от 2П1 к К2 после окончания действия входного импульса. При переходе из 9-го состояния в 0-е на нулевом катоде Ко возникает импульс переноса для запуска следующего декатрона. Для изме-

АНОД

Допустим, сначала идет разряд между первым катодом Ki и анодом (о том, что лампа находится в первом устойчивом состоянии, можно судить по светящемуся пятну против цифры 1). Импульс, который должен перевести лампу в следующее устойчивое состояние, преобразуется цепочкой из сопротивления и емкости в два импульса. Первый поступает на все 1П подкатоды, при этом разряд переходит на 1П| электрод, так как он ближе других расположен к газовому разряду. Вторая часть импульса поступает на все 2П подкатоды и вызывает переход разряда на 2П1 электрод, оказавшийся теперь ближайшим к газовому разряду. Когда прекращается действие второго импульса, разряд переходит на следующий катод — К2.

Таким образом, переход декатрона из одного устойчивого со-

нения направления счета первый импульс подается на 2П подкатоды, а второй — на 1П.

Получается, что один декатрон полностью заменяет десять тиратронов или одну «Первоклассницу».

Другой новый ионный прибор, используемый в десятичных счетчиках, — дигитрон. В отличие от декатрона он не является счетным элементом, а только используется для изображения конечного результата подсчета в виде светящихся цифр от 0 до 9 (рис. 2). Состоит дигитрон из стеклянного баллона, внутри которого расположены анод в виде двух сеток и десять катодов, выполненных в виде цифр. От каждого катода имеется отдельный вывод. Если между анодом и одним из катодов подать достаточное для зажигания напряжение, то катод покроется отрицательным тлеющим свечением, по форме которого можно судить о том, в каком состоянии находится система.

Примером использования диги-тронов в десятичных счетчиках служит модель счетной машины, показанная на фото 3. В ней используются шаговые искатели для производства счета и дигитроны для индикации — указания их положения.

А. БОГАТЫРЕВ

46