Юный техник 1964-12, страница 50

Юный техник 1964-12, страница 50

ВЫ БОЛЬНЫ? ОБРАТИТЕСЬ IL ПРИБОРУ

V -

Вы, наверное, слышали, что сейчас существуют электронные машины, которые могут установить диагноз болезней. Данные о температуре, частоте пульса, режиме дыхания, кровяном давлении, субъективные жалобы и другие клинические данные заносятся в качестве первичной информации в электронную машину. Машина анализирует, сравнивает эти данные с заложенной программой и выдает диагноз.

Одновременно назначаются пути лечения с учетом индивидуальных особенностей организма.

ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИК «ЭД-3», который выполнен учащимися из кружка радиоэлектроники Дома пионеров Дзержинского района Ле»ин-града, конечно, лишь младший брат той машины. Схема его может быть повторена и в других технических кружках, так как в последнем варианте она оказалась очень простой. Соберите ее — и у вас будет хорошее пособие для знакомства с кибернетикой. Электродиагностик «ЭД-3» может сравнить вводимые данные с заложенной в иего программой. В случае совпадения машина выдает результат — название болезни.

Схема ее выполнена в плоском металлическом ящике. На передней панели 15 выключателей, соответствующих основным симптомам болезней. Выключателями набираем симптомы: температура, насморк, кашель, головная боль, озноб... Нажимаем кнопку ответа: диагноз

«грипп» — лампочки подсветили это название и ответ: «Обратитесь к врачу».

Но вот другой больной набирает свои симптомы. Потом нажимает кнопку — и зажигаются надписи: «Обратитесь к врачу» и «Диагноз неясен». Это значит, что неправильно набраны симптомы или у больного сложное заболевание и его нужно уточнить с помощью дополнительных анализов у врача.

СХЕМА ПРИБОРА

Каждый тумблер набирает признак заболевания. Но ведь разные болезни имеют подчас целый ряд одинаковых симптомов. Так, ангина или скарлатина характеризуются болью в горле. А вот сыпь характерна только для скарлатины. Кашель бывает при гриппе, но отсутствует при дизентерии. В схеме необходимо устанавливать одиночные и двойные

48