Юный техник 1964-12, страница 51

Юный техник 1964-12, страница 51

ЛЕЧИТЕ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА... ТЕЛЕВИЗОРОМ

Многие медицинские светила склоняются к мнению, что существует определенная связь между психологической реакцией, возбуждением, вызываемым телепередачами, с одной стороны, и кислотностью желудоч ного сока с другой стороны. Вывод таков: психологическая реакция довольно резко действует на изменения желудочной секреции, что сказывается на повышении или понижении кислотности. Имеется также прямая зависимость между интенсивностью психологической реакции и интенсивностью химических изменений желудочного сока. Напряжение, волнение, Гнев, огорчение повышают кислотность, а безразличие, скука понижают ее. Между прочим, хорошее настроение не всегда полезно — оно повышает кислотность. Итак, по мнению французского журнала «Сьянс э ви», для желудочников найден новый способ лечения: сесть п -ред телевизором, есть мороженое (известно, что местный холод сокращает секрецию) и смотреть скверные фильмы и скучные репортажи.

<Ьактын*1 Твсякий Vkysa^

выключатели, которые включают сразу несколько цепей. Все это обеспечивает работу по определенной программе, приведенной в таблице

В таблице римскими цифрами обозначены заболевания: »

I. Корь. II. Грипп. III. Воспаление легких. IV. Ангина. V. Скарлатина. VI. Свинка. VII. Дизентерия. VIII. Желтуха.

Арабскими цифрами пронумерованы признаки болезней:

БОЛЕЗНИ_

I II III IV V VI VII VIII

1 + + + + + + +

К S

к <

И Ы

с; о

ю <

СП

£ о н с £ s о

2 +

+

3 +

+

+

4

4

+

5

+

+

+

6

+

7 +

+

8

+

+

9

+

10

+

+

11

+

12

+

13

+

+

+

14

+

+

+

15 +

1. Температура. 2. Насморк. 3. Кашель. 4. Боль в горле. 5. Увеличение подчелюстных желез. 6. Одышка. 7. Сыпь разная. 8. Рвота, тошнота. 9. Припухлость заушных желез. 10. Боли в животе. 11. Расстройство кишечника. 12. Желтушность кожи. 13. Головная боль. 14. Озноб. 15. Светобоязнь.

Схема работает от трех электробатареек для карманного фонаря. Сопротивление Ri и реле Pi работают в цепи совпадения. Если диагноз набран верно, то срабатывает реле Pi, и его контакты Н3 размыкают цепь лампочки Л17, подсвечивающей сигнал: «Диагноз неясен». Лампочки Л18, Л19, Л2о при включении прибора подсвечивают текст «Обратись к врачу». (Очевидно, это необходимо сделать своевременно, если обнаружились недугн.) Остальные детали: реле типа РП, Ri — 10 см, лампочки на 3,5 в, кроме Л17 — она на 13,5 в.

49