Юный техник 1964-12, страница 55

Юный техник 1964-12, страница 55

лиамперметр. Изменяя величину сопротивления R2 в небольших пределах, добейтесь наибольшего отклонения стрелки миллиамперметра.

Проверьте наличие генерации. Для этого дотроньтесь рукой до контура задающего генератора — ток в цепи коллектора должен резко уменьшиться. Если ток остается без изменения, значит задающий генератор не работает. Попробуйте увеличить емкость конденсатора Сг и изменить величину сопротивления Ri в пределах 100—1000 ом. Как правило, после изменения этих деталей задающий генератор начинает работать. Сопротивления Ri и R2 подберите по максимальному показанию миллиамперметра (но не более 7 ма).

Частоту работы задающего генератора проверьте по волномеру или приемнику. Можно использовать приемник налаживаемой радиостанции, подав на него питание. Подгоните частоту задающего генератора сжатием и растяжением витков катушки Li.

Теперь приступайте к настройке выходного каскада передатчика. В цепь питания транзистора Тг (точка «б») включите миллиамперметр и подстройкой конденсатора Се добейтесь наибольшего отклонения стрелки прибора — зто укажет на момент резонанса контура. Если настроить контур в резонанс ие удается, попробуйте раздвигать и сжимать витки катушки L3. Катушка L2 наматывается между витками катушки Li, и может получиться, что связь между каскадами недостаточная и получить ток 8—10 ма не удается. В этом случае попробуйте увеличить количество витков катушки L2 до 4.

Настройка модулятора сводится к подбору нужной девиации (изменение частоты!) конденсатором С4 и сопротивлением R4. Модуляция должна прослушиваться в приемнике громко, без хрипов и свистов. При настройке отнесите приемник от передатчика на 10—20 м, антенну можно не подключать.

На этом настройка радиостанции заканчивается. В качестве антенны используется штырь длиной 90 см. Можно подключать и наружную специальную антенну. Тогда дальность действия радиостанции увеличится.

* * *

Для постройки радиостанции необходимо через местный радиоклуб ил|н комитет ДОСААФ получить разрешение. О порядке получения разрешения прочитайте в нашем журнале № 9 за 1963 год.

В, ВОЗНЮН, руководитель радиолаборатории НсвосибирЬной областной станции юных техников

С< Т5П401 С8 r7