Юный техник 1965-01, страница 31

Юный техник 1965-01, страница 31

Всему миру известны небывалые темпы жилищного i строительства в нашей стране. Только за годы семилет-' дифры ки в городах и рабочих поселках построено свыше 'НАШЕГО 400 млн. м2 жилья. Это в два раза больше, чем весь!'ЯРОСТА городской жилой фонд дореволюционной России.

автора. Через несколько дней истопник получил ответ: патент не может быть выдан, так как подобные рукавицы уже давно придуманы другим человеком. Получив такой ответ, истопник, видимо, испытал горечь Наполеона, когда тот отступал из Москвы...

Выслушав эту историю, мой юный знакомый ничего не сказал, а как-то загрустил.

А мне подумалось вот что. Среди ребят, рассуждающих о будущем, найдется немало таких, кто мечтает о завидном звании «изобретатель». И будет вовсе не лишним рассказать им об этой удивительной и немножко таинственной области человеческой деятельности. Хотя бы коротко.

Радости и огорчения в Малом Черкасском переулке

...И вот вас осенила идея, и вы долго работали над изобретением. А может, и недолго. Это неважно. Важно, что все, наконец, готово.

Вы ведь создавали свое изобретение не для собственного удовольствия, не правда ли? Не для «домашнего употребления»? Ну, а раз так, раз вы хотите, чтобы ваше детище служило верой и правдой людям, обществу, то, следовательно, оно должно прежде получить общественное признание Очевидно, следует обратиться в организацию, которая специально занимается этими вопросами.

Организация эта называется Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. И находится она в Москве, в Малом Черкасском переулке. Сюда стекаются со всей страны заявки на изобретения, будь то новая конструкция детской кроватки или новый мощный ракетоноситель. Если вам случится вдруг оказаться в этом здании, понаблюдайте, пожалуйста, за посетителями, которые одеваются в гардеробе. Одни покидают комитет в самом радостном настроении, это сразу видно. Другие — в очень грустном или мрачном, что тоже нетрудно заметить. Легко догадаться, что первые успешно защитили свои изобретения и получили авторское свидетельство или патент, другие получили «нокаут» от мира науки и техники (вспомните-ка историю с истопником).

Сюда, в комитет, не приносят и не присылают моделей изобретений. Это не положено. Сюда лишь представляют описание изобретения, составленное в строгом соответствии с инструкцией. За год в дом по Малому Черкасскому переулку поступают десятки тысяч заявок. А людей в комитете совсем немного. Как же они успевают рассмотреть все заявки, тем более что каждая из них требует самого детального рассмотрения?

Такая задача была бы не под силу комитету, если бы в его ведении не было Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы. Находится институт тоже в Москве, на Малой Бережковской набережной. Сю