Юный техник 1965-01, страница 28

Юный техник 1965-01, страница 28

Инструкция °сть инструкция но насчет эпитета «сильный» еще мож но поспорить А пока надо толь, э поднять стрелы кранов, надо только шарахнуть лопатами в мерзлый грунт, не амеча ч обвотакивающей снежнг" пелены и хлесткого ветра, надо только поднять руку вверх, чтобы Николай понял что пора ..одтянуть новые и опрокину! ь в ку-301 эчереднуг бадью с грузом — и все пойдет, как полагаете0.

Утром — бетон, днем — бетон, вечером —■ бетон

Теперь Галя знает: чтобы пришли в движение гигантские турбины будущей ГЭС надо сначала перегородить Енисей стометровой плотиной, а чтобы воздвигнут! плотину, 1 (аде уложить в нее не десятки не сотни — миллионы кубометров бетона.

Зимой — бетон, ле^ом — бетон, осенью — бетон ..

Стройка встречает новичка сложившимся стилем труда сложившимся ритмом, и если он готов принять этот стиль и ритм в общем движе-ни1 егс собственное сердце становится крепче мужественней.

Галя Ковтун учится в в :ьмог>' классе вечерней школы, Юля — на курсах мастеров, Володя Погребной — в те: шуме. У Гали Макаровой техникум уже за плечами. Значит, можнс жить спокойно, не утруж да', себя просиживая до полуночи над учебниками0

Нет, так здесь нельзя После смены ав-обус долго петляет по -шви листой бстогной трассе, добираясь до Овсянчи. Здесь — учебный пункт, где Галя вместе с другими учится на курсах крановщиков

У девчонок — «железная дисциплина». Онч отлично усвоили, что не явиться на рабочее место ш"ЯЪзя, что пропустить хоть одно занятие курсов — непростительно, что обойтись без танцев невозможно И когда автобус возвращаемся из Овсянки в Дивногорск они сломя голову бегут в общежитие, чтобы наскоро перекусить, в «темпе» переодеться и через полчаса явиться туда, где по «пятачку» словно звезды по ночной ре -те, лропль. >ают вальсирующие пары...

— Девчонки! Налетай!

Из первой зарплаты Галя купила koi фет «Чио-Чио Сан», и все вместе жевали эти конфеты и смеялись. Потом вдруг все замолчали, потому [то кому то вспомнилась недавняя большая беда.

Он шел по высокой эстакаде вел разговор с кем то из товарищей и чуть приостановился, чтобы разговор этот продолжить, и, как ему представлялось, облокотился на перила

Строители. . Им всегда хочется быстрее-быстрее видеть дело рук свсих Перила были везде а только здесь, в конце эстакады, их еще не успели поставить. Но он-то подумал, что перила уже готовы, а в этот миг уже падал туда, вниз, в ледяное крошево Енисея и больше уже ни о чем не мог думать, потому что просто его большэ не было на свете.

Юра Козырев погиб как раз акануне перекрытия, среди готовяще гося торжества, и гибель эта была настолько нереальна, что мшлие долго не могли поверить в нее.

Одни назывались уже старожилами, другие делали на стройке первые шаги, но и те и другие должны были знать то что с тучи лось на стройке до них, и то, чт< будет после, чтобы хорошенько представить свое место в общей борьбе.

...Сдалась первым морозам и стала База! ха, оделась по заберегам ледяной коркой Мана, поплыли и по Енисею ледяные кувшинки.

Галя по 1,нимает руку вверх, потом она делает сигнал «Стой!», потом сообщает рановщику новое задание передвинуть стрелу И так — с утра и до вече ра Вечером она признае тся:

— Сумасшед: шй денек был.

Из тгких дкзй сложатся недели, потом недели обернутся месяцами, и когда над Енисеем взметнется богатырская плотина в тело ее крохотной частицей на века ляжет тот бетон дорогу которому указали ее руки.

А. ФЕДОРОВ/

26