Юный техник 1965-01, страница 26

Юный техник 1965-01, страница 26

J/laUia Hoetn

Владимир СУСЛОВ, строитель

Нас сурово встречает тайга. Робы рвет, что ни шаг —

треножит. Оплошай — и к твоим ногам Пастью хищной зыбун подложит. Мы упорством отцам сродни. Не кривим, расслюнявясь, губы. Бурелом, отступив за родник, Злобно скалит гнилые зубы.

Дескать, что вы сюда пришли? Одержимы какой заботой? На здоровом теле земли Черной язвой лежат болота. Из-под каждой коряги бьет В затхлый бубен шаманий

плесень... Мы пришли — и тайга поет Поколения нашего песни.

та совсем не одно и то же, что горы синие лишь на горизонте, что дружба — наука куда более сложная, чем математика. А она, Галя?..

...Наверно, первыми охлаждение к работе чувствуют руки. И потом они же ведут тебя к новой мечте.

Когда билет был уже в кармане, предчувствие важного перелома передалось рукам. И от этого-то они стали какими-то значительными, будто бы временно не принадлежащими ей. Потом это чувство прошло, но мысль о руках, открытых заново, осталась.

Потом она пригляделась к другим рукам, и ее удивило то, чего она раньше не замечала в них. У звеньевого Володи Погребного, у Юли Ищенко, у Нади Парий руки оказались убежденными, уверенными в том, что ждет их завтра. Как сама она могла жить, не прислушиваясь к своим рукам? Открой, Галя, свои руки раньше, и, может быть, они оказались бы среди тех, кто осушал енисейское дно, уложил начальные кубометры бетона в плотину будущей гидростанции, перекрыл могучую сибирскую реку.

..-.Работать на кране в сильный туман, сильный ветер, сильный снегопад запрещено, записано в памятке крановщика. Николай — крановщик, и он хорошо помнит это, дядя Ваня —• помощник крановщика, и он тоже знаком с памяткой.

У Гали Макаровой теперь на руке красная повязка, она — такелаш-ница. И она тоже в курсе этих предостережений.

Сегодня — туман, сегодня — снег, сегодня — ветер.

—■ Остановить кран, сложить лопаты!

Да нет, это — шутка. Володя не может предложить такое всерьез. Если все сложат лопаты, если все сядут и закурят «Беломор» только потому, что на дворе туман, снег, ветер, стройка просто перестанет называться молодежной.