Юный техник 1965-01, страница 24

Юный техник 1965-01, страница 24

■ v-

,. А

недалеко от верховья начинается ■ > ^-v-i Т^Т 7Tf*TX лесосплав, кажется: река медлен-I |<| IМ L \/ к А но и гордо несет на своей спине VlJv/xl JL V 11x1 памятник собственному труду.

Сказка, наверно, начиналась бы так: «На берегу тихой реки ншли-были три сестры и шесть братьев».

Жизнь начиналась по-другому. Утром отец вышел из дому. Стоя на берегу, долго смотрел, как ползут по реке, подталкивая друг друга, блестящие на солнце плоты. Подумал: «Хороша-а! Но — тихо. Не всякому судьба у тихой реки жить. Сбежит девчонка...»

Не всякому судьба у тихой реки жить...

...И все-таки Галка вернулась. Отец повертел перед глазами новенький диплом обо окончании техникума (не зря, видать, в Калуге столько прожила), успокоился: будет, значит, по-людски жить...

...Дверь в магазине хлопает и хлопает, люди в магазин идут и идут. Мокрые от дождя, молчаливые от усталости. Им надо сделать покупки, а до молодого завмага Гали Макаровой им просто нет никакого дела. Да и ей работа эта неинтересна. Так — ни уму, ни сердцу...

Дверь магазина хлопает в последний раз. Это за ней, это Капа. Капа умеет изображать, фантазировать и верить в продукт собственной фантазий, как верит пятилетний малыш в силу нарисованного крыла.

Разве просто сесть в поезд и поехать в Сибирь? А Капе Лисицыной просто. Кто ее знает, какая она, Сибирь, на деле, зато в Капином воображении Сибирь — у-ух!

И пока на берегу Ветлуги две девчонки упиваются своей мечтой, реальная Сибирь, не совпадая с рисованными контурами, грохочет, напрягается в труде, строит.

Припомнится ли теперь, что было с ними восьмого августа 1959 года? А с Сибирью восьмого августа было вот что.

Енисей замерз, и от резкого всплеска шарахнулись в стороны тысячи рыбьих стай. Человек бросил великанской реке вызов: каменная глыба с надписью: «Покорись!» — прорвав водную толщь, напрочь впаялась в илистое дно.

Припомнится ли теперь, чем они жили в апреле шестидесятого?.. А Сибирь в апреле шестидесятого жила вот чем.

22