Юный техник 1965-01, страница 23

Юный техник 1965-01, страница 23

Ошибка украшателей паровой машины «вывернулась наизнанку», теперь неподвижным вещам придавали форму дзчжущихся тел

Ритмическое повторение линий наклоненных вперед, связывается в нашем представлении с ускоренным движением, назад — с замедленным Чтобы создать впечатление быстрого движения, на оболочке машины можно разместить зигзагообразную линию, подобную молнии

Таким образом, в распоряжении конструк-ора — богатый арсенал ритмы линий, поверхностей форм, масштабов, цветов И истинно та лантливый художник может выразить свой замысел лаконично, несколькими линиями и пюос гейш ими формами.

ЦВЕТ

Известны случаи, когда у здоровых тренированных летчиков начинала кружиться голова и возникала тошнота если они находились в ка бине самолета, окрашенной в желтый цвет А вот другой пример: если предложить поднять два совершенно одинаковых п размеру и весу ящика, один из которых окрашен в белый, а другой в черный цвет, то большинство скажет что черный ящик тяжелее.

Скажем, при красном осгещении люди определяют величину и вес предметов менее 'очно, чем при голубовато-зеленом. Не удивительно, что правильная окраска цехов и оборудования приводит к резкому повы шению производительности труда

Вот пример из судостроительной практики: замечено, что чалубы танкеров, покрашенные темной краской быстрее ржаче,от с обратной стороны, чем талубы покрытые светлыми краскам) Оно и понятно: темная палуба сильнее нагревается солнцем, и нефтепродукты испа ряются быстрее. Ночью палуба охлаждается и на ее внутренней поверхности к ндеисируются пары нефтепродуктов, вызывающих быстрое ржавление. Специалисты предложили окрашивать палубы в свстло-згле-рый цвет: он хотя и хуже белого с точки зрения коррозии, но более приятен для экипажа. Но самое удивительное то, что искусным подбором цветов можно неказистым судам придать вид стройных кра савцев.

* * *

Художнику прикладнику имеющему лишь смутное представление о машине сконструированной инженером, становится все тр; (нее создавать настоящие «щ оизведения технического искусства». Промышлен ность все более испытывает потребность в художниках, которые могли бы говорить с инженером на языке техники Во-" почему и родилась новая профессия — художник-конструктор.

Чащ-о для изготовления одного изделия применяют два или больше различных материала. Найдите три таких изделия и назовите использованные мате риалы

Зарисуйте понравившееся на выставке прикладного искусства гонча^ ■ ное изделие ручной работы Укажите, чем оно отличается от изделия фао-ричного производства.

Выверите что-нибудь что вам особенно понравилось, и укажите почему Зарисуйте эту вещь

Отберите две ткани лая занавесок — одну для ма пены ого окна и одну для большого.

При меблировке дома предметы обстановки должны гармпнироватъ друг с другом. Выберите и зарисуйте лампу, кресло и занавески для своей кемнаты

Нарисуйте три мебельные руч> и, которые, по- вашему, подойдут для мебели, показанной на выставке. В отделе инструментов найдите инструмент, которым вы чаще всего пользуетесь в школьной мастерской.

Назовите какую-нибудь вещь, которая, пс ва ему мнению, сделает повседневную работу более легкой и приятной. Какой из выставочных вещей пользуются изредка для очень специализированной работы.

21