Юный техник 1965-01, страница 22

Юный техник 1965-01, страница 22

а некоторые нет. Вряд ли кого-нибудь устроит холодильник, имеющий форму старинных стенных часов или на радной двери. Как показал опыт, для холодильников наилучшим оказался знаменитый золотой «прямоугольник», у которого длина малой стороны равна корню квадратному из длины большой стороны.

Однако форма и размеры оболочки должны

давать правильное представление о скрытом внутри нее механизме. Техническая конструкция должна быть правдивой.

Все детали конструкции должны, образно говоря, рассказывать одну историю и выделять основную тему. Нельзя, чтобы три части говорили «иди», а одна «стой», как нельзя себе представить обтекаемый панцирь черепахи.

Об этом нередко забывали художники, работающие в области прикладного искусства. В 20-х годах, во времена бурного развития авиа ции, появилось модное словечко «обтекаемость» Обтекаемые формы самолетов, кораблей, автомобилей, поездов позволяют сильно снизить сопротивление и достичь больших скоростей. Поэтому в транспорте они оказались чрезвычайно важными и полезными.

Но очень скоро обтекаемость стали связывать не только с высокими скоростями, но и вообще с движением. Любой движущейся детали стали придавать обтекаемый вид, независимо от того, с какой скоростью она двигалась. Художники как будто не замечали, что в природе обтекаемую форму имеют лишь самые быстроходные птицы и рыбы.

В скором времени художники-прикладники заметили, что обтекаемые формы не имеют острых углов и резких переходов Они стали называть обтекаемой любую закругленную, сглаженную конструкцию. Появились «обтекаемые» здания, мебель, радиоприемники, пишущие машинки, то есть вещи, которые по смыслу своему должны быть устойчивыми и неподвижными.

Вот уже несколько лет в Лондоне действует Центр технической эстетики. Частыми гостями здесь бывают английские школьники. Они слушают лекции конструкторов-художников, знакомятся с экспонатами вы ставки.

«Если вы хотите купить или смастерить какую-нибудь вещь, — пишут авторы брошюр, - вы должны задать себе три вопроса: пригодна ли эта вещь для употребления? Сделана ли она из подходящих материалов? Красива ли она?»

Специалисты в области технической эстетики предлагают ребятам, посетившим Центр, ответить на несколько вопросов.

Эти вопросы-задачи редакция «ЮТа» заимствовала в одном из номеров журнала «Англия». Думается, что и вы, ребята, можете успешно проверить свой эстетический вкус внимательно присматриваясь к цеху, в котором проходите практику, к школьной мастерской, к экспонатам различных выставок.

РИТМ

умение мыслить

20