Юный техник 1965-01, страница 19

Юный техник 1965-01, страница 19

92 заряда (в сумме 1000 т взрывчатки), ученые предложили взрывать их не сразу, не одновременно, а с интервалами от 0,005 до 0,015 сек.

Страшный взрыв потряс горы. Но разрушений на поверхности не было. "Ударные волны, которые возникали при «индивидуальных взрывах», помогали друг другу только внутри массива, в породе; вовне же они не усиливались, а взаимно гасились.

Другим примером управления действием мощного взрыва является взрыв «на сброс», при котором пустая порода перекидывается в овраг, балку или в долину. Особенно удобно это бывает в горах, где руды богатейшие, а развернуться машинам поначалу негде.

Обычный взрыв вырывает породу из массива и создает воронку. Почти вся куполообразная навись, поднявшись в воздух, падает, обессилев, обратно в эту воронку. Какой толк от такого взрыва?.. Но что можно сделать, когда поверхность земли горизонтальна? Взрывная волна, распространяясь от заряда во все стороны, быстрее всего добежит до поверхности, ибо до нее •— по перпендикуляру — самое короткое расстояние. Здесь, наверху, над «головой» заряда, она и произведет сильнейшее, самое эффективное действие и на мгновение создаст бессмысленную воронку. Конечно, если взрывать на склоне холма, можно расположить заряд так, что эта линия наименьшего сопротивления взрывной волне — злосчастный перпендикуляр — будет направлена к склону и взрыв сработает в его сторону и сбросит породу вниз, к подошве холма.

Ну, а если никакого холма нет? Тогда можно создать его искусственно небольшим, как говорят, «передовым» зарядом. После этого основной взрыв сработает своей главной силой именно в сторону откоса, куда теперь будет направлена линия наименьшего сопротивления взрывной волны, то есть куда мы задали ей кратчайшую трассу, перпендикулярно искусственно созданному склону.

Именно так теперь часто и взрывают «на выброс» и «на сброс», заранее задавая направление горной массе, оперируя «передовыми» зарядами, точно рассчитывая точку заложения взрывчатки и ее количество.

Широкое применение получили взрывные работы в целинных степях, где с помощью их налажено чуть ли не поточное производство новых водоемов. За три дня взрывник с помощниками подготавливает заряды для выемки котлована, который после взрыва становится искусственным озером размером 100 м на 30 и с глубиной до двух десятков метров.

Грандиозные по своему масштабу подготовительные работы взрывники ведут сейчас для того, чтобы обезопасить город Алма-Ату от постоянной угрозы селя — бешеного грязе-каменного потока, который нет-нет да и прорывается к окраинам казахской столицы по речному ущелью с весенним паводком. Не раз уже он рушил сотни домов, губил десятки людей. Выход один — строить плотину в ущелье, перегородить его и отвести Алма-тинку. Но экскаваторы со здешней скальной породой не справятся. Сочетание их с обычными буровзрывными работами — дело

Разрушение горной породы взрывом заряда в шпуре (скважине).

зон /i риз рушения