Юный техник 1965-01, страница 16

Юный техник 1965-01, страница 16

Профессии, уходящие в прошлое

ЗЕМЛЕКОПЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

Пожалуй, одна из самых древнейших рабочих профессий — землекоп. Человена с киркой и лопатой можно было встретить всюду. Землекопы сооружали возле крепостных стен защитные рвы. В Египте и Вавилоне возводили насыпи по берегам рек. Насыпали огромные холмы, чтобы строители могли возводить на них храмы н дворцы. И даже целое государство — Китай — было окружено насыпью, на ноторой стояла Великая Китайская стена.

Если бы удалось собрать землю, перемещенную с места на место за всю историю человечества людскими руками, то образовались бы новые горные кряжи, хребты и вершины, не уступающие тем, что созданы природой. И всю эту титаническую работу совершили человеческие муснулы.

Основными орудиями землекопа были мотыга, лопата, лом и кирка, а транспортными средствами — носилки, корзины, мешки и тачки.

Впервые земляные работы начали механизировать в связи с углублением рек и каналов. Один из первых одноновшовых экскаваторов для подводного землечерпанья был построен в начале XVI века по чертежам Леонардо да Винчи. Но только через три с половиной века в связи с развитием техники и строительством железных дорог и каналов были созданы первые «механические лопаты» — экскаваторы, заменившие человека с лопатой.

В 1696 году в России начали рыть канал между Волгой и Доном. На работах были заняты 15 тыс. землекопов. Закончили работу почти через 350 лет несколько десятков шагающих экскаваторов.

В 1718 году был прорыт Ладожский канал длиной в 110 км. 30 тыс. солдат и крепостных крестьян рыли его 12 лет. Условия работы землекопов — «грабарей» — были ужасны. Люди умирали от болезней, истощения, тонули в болотах, гибли в обвалах. Но своеобразный рекорд по числу жертв был поставлен на строительстве Суэцкого канала — половина из 40 тыс. занятых на строительстве землекопов погибла.

Одной из самых значительных строек в России прошлого века было сооружение железной дороги между Москвой и Петербургом. В то время в Нижнем Тагиле на Урале был построен первый отечественный экскаватор, но дальше первого экземпляра дело не пошло. До нас ке дошли даже имя и фамилия изобретателя.

В 1842 году весь мировой парк экскаваторов состоял всего из семи машин, четыре из них работали в России.

После Октябрьской социалистической революции в нашей стране был налажен серийный выпуск экскаваторов. В конце сороковых годов в СССР качалось изготовление электрических экснаваторов — драглайнов «ЭШ-14/65» — на шагающем ходу, с ковшом емкостью 14 м3 и стрелой длиной в 65 м. На строительстве Волго-Донского канала «ЭШ-14/65» работали со средней производительностью 500—550 м8 в час!

В 1960 году на стройках СССР уже работало 33 600 экскаваторов и было механизировано 91% земляных работ. Особенно высоний уровень механизации достигнут на нрупных гидротехнических стройках, где земляные работы механизированы полностью.

Так в наши дни исчезла еще одна профессия, история которой исчисляется тысячелетиями.

Каждый день нашей трудовой жизни множит энергетическую мощь страны. За два последних года она возросла почти на 20 млн. квт. Только этот прирост в 16 раз больше мощности всех электростанций России до Великого Октября,

[цифры

14