Юный техник 1965-01, страница 15

Юный техник 1965-01, страница 15

Свыше 1,5 млрд. рублей будет затрачено в 1964/65 году на обучение и материальное обеспечение учащихся профтехучилищ.

1,5

МЛРЛ. РУБЛЕЙ

Как изменяются в течение семилетки условия труда?

Отвечает М. Г. БАБАДЖАНЯН,

нандидат биологических наук, заведующий лабораторией условий труда

За годы семилетки в промышленность широко внедрялась автоматика, механизировались трудоемкие процессы. Но не только это характерно для улучшения условий труда. Сейчас на первый план выходят новые задачи.

Главнейшая из них — борьба с шумом и вибрацией. Широкое применение специальных звукопоглощающих материалов — это лишь часть разворачивающейся борьбы.

Появилась новая наука — эргономия. Она изучает процесс взаимодействия человека и машины. Вот простейший пример. Как расположить рукоятки управления станком, чтобы станочнику было сподручнее работать? Применение эргономии дает значительное повышение производительности труда и облегчает условия работы.

Что касается большинства новых специальностей, о которых шла речь выше, то это так называемые «белые халаты» — специальности, рожденные новейшими достижениями науки и техники. И естественно, что они выгодно отличаются хорошими условиями труда и повышенной производительностью.

Каков удельный вес вчерашних школьников в общем строю молодежи, работающей в экономике страны?

Отвечает И. Т. КОРЗИНКИН, ведущий экономист отдела трудовых резервов

Возьмем, к примеру, молодых людей в возрасте 16—19 лет — тот диапазон возрастов, в котором заканчивают неполную среднюю школу

и полную школу или техникум. Картина выглядит примерно так: в промышленности — 10%; на стройках — 13%; в сельском хозяйстве — 21%; на транспорте — 7%; в торговле — 6%; в просвещении и здравоохранении — 4%.

В 1964 году действовало

профтехучилища; они выпускали

800

рабочих

профессий.

13