Юный техник 1965-01, страница 18

Юный техник 1965-01, страница 18

Взрыв рождает водоем о целинной степи.

Искусство взрыва доведено сегодня до такого совершенства, что с помощью его получают куски раздробленной породы заранее заданного размера в соответствии с емкостью и прочностью ковша экскаватора, кузова самосвала или думпкара. Породы в забое после взрыва лежит ровно столько, сколько нужно для бесперебойной погрузки, а сам развал имеет экономическую ширину и высоту — по габаритам экскаватора.

Чтобы добиться этого, пришлось досконально изучить, как «работает» взрыв и как управлять этой «работой».

Собственно, взрыв на карьере — это механизация открытых горных работ химическими средствами. Быстрое выделение энергии происходит в результате внезапного изменения первоначального состояния взрывчатого вещества, его химического превращения.

Сама по себе энергия взрывчатого вещества невелика. При взрыве 1 кг тротила выделяется в восемь раз меньше энергии, чем при сгорании 1 кг угля. Но эта энергия при взрыве выделяется в десятки миллионов раз быстрее, чем при обычных процессах горения. Ни одна машина не может соперничать по мощности с зарядом взрывчатого во щества. Именно это и сделало взрывные работы одним из самых эффективных средств механизации трудоемких и тяжелых процессов не только в горном деле, но и в строительстве, в дорожном деле, в сельском, лесном и водном хозяйстве, в металлургическом производстве, на транспорте (при прокладке пути судам в арктических льдах), в сейсморазведке, при торпедировании нефтяных скважин... И так далее. Взрыв поистине стал мастером на все руки.

Однажды — это было на строительстве железной дороги Абакан— Тайшет — нужно было выбросить одним взрывом 300 тыс. м3 грунта. По расчетам, на целый километр кругом от эпицентра взрыва становилось опасно не только для людей, но и для машин и зданий. А тут полтораста построек с тысячью жителей. Как быть? Тогда, заложив

16