Юный техник 1965-01, страница 17

Юный техник 1965-01, страница 17
Работает... взрыв!

Мы привыкли к тому, что понятие добычи полезных ископаемых связано с шахтой. Это вполне понятно: до недавнего прошлого почти вся руда, каменный уголь и другие полезные ископаемые добывались с помощью шахт. Теперь дело обстоит иначе: в нашей стране более половины руд цветных металлов, около трех четвертей железной руды, пятая часть каменного угля, почти все строительные материалы и неметаллические ископаемые добываются открытым способом — в карьерах. Пройдет десять-двенадцать лет, и т,ри четверти всех полезных ископаемых будет добываться этим способом.

До сих пор ни в художественной, ни в научно-популярной литературе о карьерах почти ничего не сообщалось. Литератор и ученый, работающий в области истории техники, В. Боярский и литератор М. Чертой создали Научно-художественное произведение, посвященное открытому способу горных работ, — «Недра, отнрытые Солнцу». Пока издательство «Недра» готовит эту книгу к выпуску в свет, мы предлагаем вашему вниманию отрывки из нее. Здесь рассказывается о новом содержании одной из древнейших рабочих профессий, вносимом но-веишими знаниями и техническим опытом.

Тридцать лет назад недалеко от Челябинска геологи нашли очень выгодные и удобные угольные пласты, которые лежали так близко к поверхности, что не требовалось никакой шахты — достаточно было снять верхние слои горных пород и начать черпать «солнечный камень».

Полтора года маленькие экскаваторы (больших тогда еще не было) выбирали грунт, прокладывали первую траншею, чтобы открыть карьер. Неизвестно, сколько бы они еще так прокопались, если б не идея, которая пришла в голову инженеру (ныне доктору технических наук) Г. Де-мидюку. Он предложил отказаться от экскаваторов и удалить почти миллион кубометров плотной глины... взрывом.

Шел 1936 год. Разубедить инженера в его «фантазии» не удалось. Консервативно настроенные специалисты, обозленные его упрямством, пустили слух о «вредительстве». Но Демидюк положил на стол расчеты и схемы. Они были просты и убедительны. Предлагалось взорвать сразу 1800 тонн аммонита в 36 минных камерах. То, что Демидюк рисковал головой — не тут, не при взрыве, — было ясно всем, и ему самому в первую очередь. Но стране нужен был дешевый и быстрый «верхний» уголь.

И в один из тех дней взлетели-таки на воздух пласты коркинских глин, и глазу открылась великолепная траншея, на километр уходившая вдаль. Верхняя ширина ее была 80 м, глубина — 20. Обнажились и стали доступными угли. Вместо двух лет при обычных «вскрышных работах» на все ушло четыре месяца. Так был произведен самый крупный по тому времени взрыв у нас в стране, открывший новый карьер.

То, что взрыв может служить хозяйственным целям, люди поняли уже давно. Одним из первых применений мирного взрыва были в 1548—1572 годах взрывные работы при расчистке фарватера реки Немана.

В 1672 году впервые для разрушения крепкой скальной породы на рудниках в Банской Штявнице (Словакия) был применен взрыв пороха. Вслед за словаками и чехами им стали пользоваться горняки Австрии, Саксонии и Англии. Сначала порох накладывали на взрываемую породу, потом в щели, выемки и, наконец, стали вырубать углубления долотом и зубилами. Научились бурить шпуры, куда закладывали порох для взрывания. В России так поднимали руду на рудниках Алтая и Урала.

Сегодня на карьерах взрыв — повседневность. Там взрывают по нескольку раз в день. Ведь на рудных месторождениях порода что камень. Экскаватор бы только скреб в целике, тупил свои стальные зубья, а толку было бы чуть, если прежде не разрыхлить породу взрывом. Только после взрыва можно пускать в дело экскаватор.

17