Юный техник - для умелых рук 1977-06, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1977-06, страница 15

ЦВЕТЫ КАК ЖИВЫЕ

лолнения вида. Возвратившись из леса домой, лодумай]е об «нструмен-т а х. Их вам придется сделать самим Прежд всего обзаведи есь бульками и ножами-резцами (см. рис. на стр. 16). Бульни — это металлические шарики, насаженные на стержни с деревянными ручками. Этими инструментами выдавливают лепестки, чашечку ц |етоз. Булек нужно много — чем больше, тем лучше На пер ыи случай запа< итесь б/льхами с диаметром шарика 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 мм Обычно их де ают из вышедших из строя шариков подшипника: отжигают на огне, просверливают и насаживают на металлический стержень.

Но мне ие всегда удавалось находить для булек шарики, поэтому я делап их из ненужных, испорченных деталей более-менее круглой формы.

Для продавливания жилок на листьях и завивки лепестков цветка я пользуюсь различными резцами. Одинарный резец напоминает нож с отогнутым концом Двойной и тройной резцы различаются между собой количеством бороздок на конце. Делаю я резцы из длинных металлических стержней 0 5—6 мм, а иногда и из 150-миллиметровых гвоздей. Сначала загибаю под углом 100—110° конец стержня (20 мм), затем на наковап не расплющиваю его, зачищаю напильником, и одинарный резец готов Двойной резец изготавливается так же, только конец расплющивается чут > меньше. Пропил (1,5 мм) нэ конце я делаю надф пем. Лезвия резцов не должны быть острыми, иивче они будут рвать материал.

Заготовки для цветов я обрабаты ваю на лециальных подушках. На жестной резиновой (150 X 200 мм) — завиваю лепестки ножами-резцами и протекаю отверстия шилом, на мягкой (микропористая резина толщиной 20 мм или губка, туго обшитая тканью) — вы длвливаю бульками лепестки (венчики/

Кроме этих инструментов под рукой у меня всегда находятся ножницы, пинцет, шило, кусачки кисти разных номеров, кольцо, нож (тупой), гребенка для изготовления травы.

Для изготовле <ия цветов я использую хлопчатобумажные ткани: мадаполам, батист, ситец, сатин. Но начинающему мастеру ткань не нужна Поэтому будете учиться на бумаге.

Для изготов пения искусственных цветов годится любая бумага: плотная белая (писчая) подойдет для лепестков многих цветов; цветочная (папирос ная) — для подклеики листьев к стеблям, креповая (декоративная) — для обвивки стеблей и т. д.

Кроме бумаги нужны мягкая проволока [0 0,5—2 мм) краски (анилиновые, гуашь масля аые); клеи ПВА; накрахмаленные нитки и цветные карандаши — для тычинок и пыльников; вата — для пестиков крупных пыльников, бутонов кгтуш чные ни км — ими привязываются лепестки.

Теперь поговорим о приемах работы. В изготовлении цветов можно четко различить три осно ные операции: выречкй деталей гофрирование (тиснение, давление и т. д) листьев и лепестков и сбор а цветка

Приемы работы (на рисунке они пронумерованы) лучше изучать на практике. Удобнее всего на садовы : цветах. Они крупнее легных, да и ходить за ними далеко не придется. Попробуем сделать астру, например, пионо-видную. Начнем с ле| есткс

Из цветочной бумаги выр ж те 10 квадратов три — 9X9, два — 8/8, два — 7 <7, два 6> 6, один 5X5 см. Возьмите три первых квадрата, сложите их пополам потом еще пополам. Вырежьте розетки (см. прием 8). Тепер счрасьте бумагу Например, вам захотелось иметь фи леговую асгру. Опус тите заготовки веерообразным концом в ванночку с фиолетовыми чернилами. Краска начнет подниматься по бумаге: чем выше, тем она будет стан виться бледнее и бледнее. Добавьте в краску немного воды и опустите в нее следующие две розетки И так, каждь й раз разбавляя чернила, окрасьте все заготовки. Дайте им вь сохнуть и приступайте к гофрировке. Положите розетку на жесткую резиновую подушку, возьми' е в руки двойной резец и слегка нажимая, проведите им от кончика лепестка до его середины. Лепесток завернется (закрутится) к це тру (см. прием 9). Проделайте это со всеми лепестками.

А вот лепестки другой астры — махровой — гофрируются другим способом и другим инструментом. Возьмите в руки нож и положите его на розетку лезвием так, чтобы конец «смотрел» точно в центр Tonej ь, стараясь не сдвинуть кончик ножа, проведите ле нем слева направо. Поверните розетку по кругу и прогладьте ножом уже другие лепестки. И так до тех пор, лока не замкнете окружность Лепестки согнулись в желобок (см. прием (|. Если с первого раза у вас не получится эта операция не огорчайтесь. Попробуйте еще раз.

Далее изготовляется сердцевина астры (см. прием 8). Вырезанные для нее три че ыре желтых квадратика (30 30 мм) обрежьте и часто прорежь те ножницами. Следите, чтобы концы ножниц были напрас ены точно в центр. Не прорезайте глубоко

Затем принимаитесь за чашелистик. Из зеленой бумаги вырежь е дпя него одну-две розетки (см. прием 8). Лепестки у чашелистика завивайте тупым шилом или двойным резцом (см. прием 9). Готовую заготовку продавите булькой (см. прием 2).

Подготовьте проволоку для стебля Стебли почти у всех цветов зеленые, поэтому проволоку, как правило, об и вают зеленой к| еловой бумагой. Возьмите кусок пр< олОки 0 1 мм н длиной 15 см и смажьте его слегка клеем Верхний кончик оберните маленьким кусочком же той бумаги и загните

пет/ ей. Рядом наложите вырезанную из зеленой Бумаги полоску шириной 1— 2 см и, взяв ее леоон рукой начинайте обвивать стебель: левая рука в ащает проволоку, а правая подает полоску (см прием 11). Закрепите цветоножку на енчике.

Остается сделать для цветка листья. Их вырезают из плотной зеленой бумаги. Для черенка подготовь е проволоку (оберните зеленой бумагой) Приклеите ее посередине листа и закроите зеленой папиросной бумагой. Сверху на листе продавите одинарньм резцом или шилом прожилки (см. прием 10). Готовый лист прикрепите к цветоножка (см. прием 12). Под чашелистиком намотайте из зеле юй бумаги утолщение. Цветок гото

Иногда к цветку добавляют один-два нераскрывшихся бутона (см. прием 5). Делается это так.

На загнутый петелькой конец проволоки намотайте небольшой комочек ia-ты и обтяните его папиросной бумагой нужного цвета Концы бум кно о квадрата завяжите нитками и приклейте к проволоке. Вь| ежьте чашечку, проделайте в ней отверстие и наденьте снизу на проволоку. Приклеите чашечку так, чтобы бутон был лишь слегка виден, и обмотайте зеленой бумагой стебель Готовый бутон прикрепите к цветку.

У многих лесных и полевых цветов есть тычинки и пестик Расскажу и о них.

Из курса ботаники вы, вероятно, помните что тычинки состоят нз тычиночных нитеи и пыпьнико Нити я, как правило делаю из накрахм ле 1кых швейных ниток, а пыльники из измельченных (наскобленных ножом) цветных грифелей. Накрахмаленн Je нитки я наматываю на руку (число витков зависит от количества тычинок), звтем снимаю моток с руки и « язываю его в середине (см. прием 7). Подстригаю пучок и, смазав верхушку клеем, окунаю в карандашную пыль. Получаются «натуральные) тычинки.

Пестик проще всего «вылепить на конце проволоки из комочка окрашенной и пропитанной клеем ваты

И еще два приема. Если мне нужно сделать на лепестках складки, я беру в руки пинцет (см. прием 3), в если листья изготовляемого t ветка загнуты по краям — пользуюсь кольцом [см. прием 4).

Ну вот, пожалуй, и все о приемах Я рассказал о том, как изготовляются бумажные цве ы. Но сам-то я делаю их в основном из ткани. Такие цветы прочнее и долговеч! ее. Хорошей ко освоите сначала бумагу, а потом попробуйте сделать цветок из ткани. Инструменты и приемы те же, различие лишь в одном — цветы из ткани изготовляют нагретыми на электроплитке инструментами.

И последнее Для оформления уголка природы я использую натуральные мох, камь ш камушки. А вот тр iy делаю из мочала, рогожи (см. прием 6).

...Уходя из этого удивительного, «лесного» дома я подумал- все-таки есть на свете волшебники и живут они рядом с нами

В. ФЕДОРОВ Рис. А. СУХОВ! ЦКОГО

15