Юный техник 1965-01, страница 32

Юный техник 1965-01, страница 32

сРЬ

О ИЗОБАРTP НИИ

да комитет и направляет поступившие заявки, чтобы определить их ценность.

Давайте совершим небольшое путешествие по этому институту.

Несколько бессонных пет

Людей в этом четырехэтажном доме гораздо больше, чем в самом комитете. Шутка ли: одних экспертов около тысячи человек! И каждый из них — специалист в какой-то одной определенной области науки или техники. Разумеется, эксперт должен хорошо знать эту область. Но и он в конечном счете не бог. Если, к примеру, взять лишь железнодорожное дело, а в нем, скажем, одни только электровозы, то тут уже столько изобретено, что никакая память не в состоянии удержать. Разве что память электронной информационной машины.

И вот ваше изобретение, вернее заявка, попало в институт, в руки эксперта. Как ему сравнить вашу работу с мировыми достижениями в той же области? Положиться на свои знания и память? Они могут подвести, а ошибка в изобретательском праве недопустима.

Эксперт поступает проще: он обращается за помощью в патентную библиотеку при институте, которая имеет в своем фонде более 6 миллионов описаний патентов и авторских свидетельств, выданных в течение столетий во всем мире. Шесть миллионов!.. Вот какую колоссальную работу проделало человечество на пути научно-технического прогресса! Нет, вообразить себе это невозможно. Ведь если потратить на изучение каждого описания хотя бы одну минуту, понадобилось бы несколько бессонных лет, чтобы ознакомиться с богатством патентной библиотеки. Несколько непрерывных лет, без сна и перерывов на обед.

А это и не нужно, между прочим. Чтобы разобраться в вашем изобретении, эксперту достаточно нескольких часов. У него есть так называемый классификатор, где все области науки и техники расписаны по классам, группам и подгруппам. В этом же порядке содержится и патентный фонд библиотеки. Поэтому эксперту не составляет большого труда найти кассету с описаниями изобретений, аналогичных вашему.

Автомобиль не нуждается в пятом колесе

Так что же можно с полным правом назвать изобретением? Скажем, придумали вы к автомобилю пятое колесо. Будет зто изобретением? Нет, не будет, потому что автомобиль не нуждается в пятом колесе, ему и на четырех хорошо. Или изобрели вы куклу, которую как ни клади на бок, она обязательно встанет на ноги. Вам эксперты скажут: «Уважаемый, ванька-встанька уже давным-давно придуман!» Вот если ваш «ванька» встанет и крикнет, к примеру, «ура» — это будет уже изобретением.

Изобретение, чтобы получить право на жизнь, должно отвечать двум требованиям:

1. Оно должно быть существенно новым.

2. А также прогрессивно полезным.

Вы можете придумать существенно новый, к примеру, велосипед. Но если он по своим техническим данным окажется хуже предыдущих конструкций, то кому он нужен?

Несколько советов Виталия Павпоаича

Виталий Павлович Головкин заведует отделом предварительной экспертизы в институте, о котором было рассказано выше. Была у нас с ним долгая беседа. Говорили мы главным образом о наиболее типичных ошибках, которые допускают начинающие изобретатели.

30