Юный техник 1965-01, страница 42

Юный техник 1965-01, страница 42

ттшшшшшшшш

на акустическом агрегате, заливает радужная волна света. Каждое движение мелодии рождает все новые и новые дыхания цветных переливов и контрастов.

Вы, конечно, догадались, что мы рассказываем о цветомузыкальной установке. Она состоит из экрана, выполненного в виде хрустального многоугольника, радиоакустического блока и системы управления, в которую входят предварительный и оконченный усилители света и система фильтров. Звук может воспроизводиться со звукоснимателя, магнитофона или радиоприемника. Более двух лет Ира Осинцева, Гоша Оконишников, Авик Рабинович и Володя Волков трудились над созданием этой установки с красивым названием «Радуга», а помогал им весь дружный коллектив ребят, занимающихся в Доме пионеров Октябрьского района Свердловска.

Хорошо и быстро ' настроить собранный супергетеродин или приемник прямого усиления можно только по измерительным приборам. Однако совсем не обязательно приобретать для этого сложные генераторы, осциллографы и электронные вольтметры. Достаточно иметь тестер и самодельные генераторы ВЧ и НЧ. Такой комбинированный прибор показали на выставке воспитанники 22-го московского детского дома Витя Рязанцев и Толя Меньшиков. Их прибор включает в себя генератор высокой частоты (диапазон 410—520 кгц) и генератор низкой частоты на фиксированную частоту 1000 гц. Оба генератора независимы друг от друга и могут включаться в работу как вместе, так и по отдельности.