Юный техник 1965-01, страница 40

Юный техник 1965-01, страница 40

Пожалуй, нет

бы так

быстро, как радиоэлектроника. Она становится в какой-то степени романтикой нашего времени. А романтика увлекает и взрослых и юных любителей техники. Об этом убедительно свидетельствовала XX Всесоюзная радиовыставка, проходившая недавно в Москве.

Плечом к плечу со взрослыми работают юные радиолюбители. Электронный осциллограф юных горьковчан, малогабаритные переносные приемники, собранные в самодеятельном радиоклубе 70-й московской школы, фотоэлектронные весы ленинградцев, электропианола из Еревана, сложная- лриимио-п«р«д*о-щая установка для школьной телестудии, построенная в Курском дворце пионеров (ее вы видите на фото

графии в начале статьи), — вот далеко- не полный перечень приборов, представленных в отделе детского и юношеского творчества.

Расскажем о некоторых из них.

•«Радиоэкзаменатор», «репетитор» и даже «подсказчик» — так называли посетители выставки обучающие машины, и не без основания. Например, прибор, сконструированный житомирцами (снимок внизу слева), значительно облегчает изучение иностранного языка, а установка елецких школьников позволяет учителю задать вопрос и тотчас же получить ответ на него от всех сорока учеников.

А машина учеников 6-й армавирской школы (фото внизу справа)? Пока учитель подготавливает приборы к очередному опыту по физике, аппарат ведет опрос учеников по пройденному материалу. Сменная программа в виде таблицы содержит двадцать вопросов или задач и рассчитана на опрос пяти учеников. Ученик нажимает кнопку, и на световом табло возникает текст задания.

Если школьник не может справиться с заданием и ему нужна «подсказка», иа световом табло появляется наводящий вопрос. «Под-