Юный техник 1965-03, страница 10

Юный техник 1965-03, страница 10

работ — это цветной озвученный фильм «Архитектурные памятники Загорска». После некоторой доработки он вполне может идти на «большом» экране города. В нем ребята рассказывают о самом ценном памятнике своего города — Троице-Сергиевской лавре, ныне государственном историко-художест-венном музее.

Вот он, древний Загорск. Он вырос из Троице-Сергиевского монастыря, основанного еще в 1337 году в лесной глуши у небольшого городка Радонеж, в 72 км от Москвы.

Большую, сложную жизнь прожил этот монастырь за шесть с лишним столетий, был свидетелем многих событий. Сюда незадолго до Куликовской битвы приезжал Димитрий Донской. Здесь в 1608—1610 годах маленький, но сильный духом отряд русских людей 16 месяцев стойко отбивал приступы польско-литовских захватчиков. Отсюда полки Минина и Пожарского шли на освобождение Москвы, а Петр 1 собирал за этими стенами войска против царевны Софьи и мятежных стрельцов.

Теперь познакомиться с историей монастыря приезжают многочисленные экскурсанты. За его мощными зубчатыми стенами с неприступными башнями по углам разместились ценнейшие памятники древнего русского зодчества, изобразительного искусства и народного творчества.

...Один за другим мелькают кадры фильма. Съемочная группа энтузиастов кино показывает всю прелесть и ценность архитектурных монументов монастыря. Да, уже солидно умение и мастерство юных операторов Володи Чугунова, Лиды Ка-леновой, Валентина Пехтерева и, конечно, Лени Краснова — самого «старого» кружковца. Он в этом году заканчивает среднюю школу. Но закончит ли свои занятия в кружке? Это вопрос серьезный.

Уж как-то повелось здесь, на СЮТ, что многие ее воспитанники, заканчивая школу, не теряют связь со станцией. Саша Рябец — студент последнего курса техникума, но продолжает строить модели, сам ведет кружок на общественных началах и консультирует школьных

инструкторов на семинарах, которые проводит СЮТ для школ города.

Борис Хитеев учится в авиационном училище, а Валерий Иванов — в МАИ, но оба летом работали в лагере от станции, вели кружки.

Валерий Трофимов уже не живет в Загорске. Он окончил школу и теперь учится далеко от дома. Но когда у него выдается свободное воскресенье и он приезжает в Загорск, то непременно заходит на станцию. Валерий сейчас курсант военного училища. Так в военной форме он и ведет занятия с ребятами. А недавно у него был месячный отпуск, так Валерий провел его здесь. Помогал ребятам строить модели, переделывал моторчики, проверял радиоаппаратуру.

И хотя незавидное у станции помещение, но ребята любят ее, считают своим вторым домом. Пытливых, настойчивых, умелых людей воспитывает здесь небольшой, но дружный коллектив педагогов. Немалая заслуга в этом заведующей станцией Анны Ноевны Пивоваро-вой, очень скромной, но энергичной и любящей ребят женщины.

Ш. ТИМОФЕЕВА

Фото С. НА РА СЕВ А