Юный техник 1965-03, страница 9

Юный техник 1965-03, страница 9

МАСТЕРСТВО

РОЖДАЕТСЯ ЗДЕСЬ

Семь лет назад в Загорске была открыта станция юных техников. И семь лет приходят сюда дети из всех школ города и находят здесь дело по душе.

Столяры начинают со знакомства с приемами работы, учатся владеть инструментом, а затем из их рук выходят забавные игрушки и красивая удобная мебель для малышей подшефного детского сада.

Радиолюбители сами монтируют приемники, телевизоры, помогают судомоделистам строить аппаратуру для радиоуправляемых моделей.

Авиамоделисты занимаются постройкой скоростных и пилотажных кордовых моделей, планеров и обязательно ракет. Они тщательно готовятся к соревнованиям юных ракетчиков и хотят добиться первого места в области. Они же строят модель межпланетной станции и мечтают о модели аппарата, который достигнет Луны)

Юные железнодорожники — самый молодой коллектив на станции. Они работают всего второй год. Но у них неплохие успехи.

...Высоко в горах идет поезд. Состав из шести самодельных вагонов, сделанных из полистирола, проходит тоннель и выбегает к железнодорожному мосту через большую водную гладь. Там, внизу, на берегу озера раскинулось красивое здание водной станции из пластика и стекла. По воде курсируют пассажирские суда. Вот одно из них держит путь к селению, которое виднеется в горах.

Железная дорога полностью автоматизирована, и все в ней сделано самими ребятами.

Фотографы стараются быть в гуще событий и запечатлеть самые интересные моменты из жизни станции и школьников города.

А кинолюбители... Их кружок родился вместе с рождением станции. Режиссеры, операторы под руководством А. И. Погорелкова создали уже несколько хороших фильмов: «Маринкино счастье», «Жизнь вокруг нас», «Юные техники», «Праздник последней смены», «Белоснежка и семь гномов».

Одна из наиболее интересных их

6