Юный техник 1965-03, страница 8

Юный техник 1965-03, страница 8

рят» — конструируют детали будущего трактора. Все детали с размерами, штриховкой и обработкой. По всем правилам ГОСТа. Они выдают настоящую техническую документацию, которая идет затем в кружки. По этим рабочим чертежам ребята вытачивают детали. Правда, в масштабе, например, один к пяти. Валя Крючкова и Циля Печеная, бывшие члены клуба, чертежницы, смогли сразу после школы работать в КБ завода.

Бывая на заводе, ребята обратили внимание на процесс сборки машин. Так же организовали его и у себя в клубе. На сборке трактора «Т-450» работали все кружки. Автотракторный кружок собирал ходовую часть. Машиностроительный делал раму, трансмиссию. Капот и крышу кабины мастерили ребята из столярного. Управление по радио и дешифратор — дело радиокружка. Авиамоделистам тоже нашлась работа — они занимались остеклением. Помогали даже фотографы — переснимали чертежи, выпущенные конструкторским кружком. И когда с конвейера сошел красавец «Т-450», было всеобщее ликование.

Посмотреть на новую продукцию пришли инженеры с завода. Они с завистью смотрели на трактор. Ведь «Т-450», построенный кружковцами, был первым в стране трактором этой марки, хотя и в масштабе 1:5 (вес 300 кг, длина более 1 м). Эту модель завод еще не выпускает, быть может, она сойдет с конвейера через несколько лет. Здесь ребята опередили инженеров. Причем, на зависть всем конструкторам, они сделали модель радиоуправляемой. Для завода это дело будущего.

Но шефы использовали возможности юных техников. Они заключили с ними договор. Нужно, например, быстро и надежно построить модель нового трактора для КБ завода — конструкторы заказывают ее клубу. И ребята строят быстро и надежно.

В общем их клуб — это завод в миниатюре при Челябинском тракторном. И все-таки, попадая в цехи, ребята, завороженные, останавливаются около большой техники. Да, они вытачивают те же детали-Да, они делают те же операции. Они

собирают те же тракторы и знают их, пожалуй, не хуже всех этих рабочих, живущих в огромном городе ЧТЗ. Но их тракторы еще не могут вот так встать на длинный, в километр, конвейер и плыть по нему, обрастая деталями, ревя двигателями.

А пока они считают по пальцам годы, отделяющие их от этого конвейера. Ведь работают же на ЧТЗ бывшие кружковцы Саша Себринин Юра Гулов, Сережа Суровнев и другие. Они тоже сначала собирали маленькие, так называемые «масштабные» тракторы. Теперь их масштаб: один к одному.

...Плывет по конвейеру машина. Длинными блестящими лентами разложены перед ней скрепленные траки — гусеницы. Трактор, пока .еще на катках, медленно подходит к гусеницам, рывок — и он уже стоит на них, а рабочие забивают последний палец, скрепляя ребристое кольцо гусеницы. В следующий момент ревущий гигант, почувствовав цепкими ногами почву, рванулся вперед, повернул влево, вправо, пошел назад, играя своей богатырской силой. Он не скрывает, что молод, силен, красив, полон энергии, способен совершить любую работу, достойную гиганта.

Здравствуй, трактор) Здравствуй, будущее!

А. ЛАВРОВ

г. Челябинск

Будущий конструктор овладевает рабочей профессией.