Юный техник 1965-03, страница 5

Юный техник 1965-03, страница 5

В НОМЕРЕ:

НАУКА И ТЕХНИКА СЕМИЛЕТКИ

РАБОЧАЯ БИОГРАФИЯ ЯНТАРЯ (19)

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (16)

„ПИОНЕРКЕ" - 40 ЛЕТ

(8)

ЮНЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ:

ТРИ ТИПА РАЗГРУЗЧИКОВ ДЛЯ АВТОМАШИН (11, 12)

ОПТИЧЕСКИЙ

СИГНАЛИЗАТОР (13)

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА (60) ДЛЯ ВАС, КИНОЛЮБИТЕЛИ(Зб)

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ!

ПРОВЕРЯЕМ ТРАНЗИСТОРЫ

(46)

СДЕЛАЙТЕ

ЭЛЕКТРОКАРАНДАШ (60)

ВЕС ИЗМЕРЯЕТСЯ... СВЕТОМ (61)

ЧУДЕСА МИШИ ХИМИЧКИНА (21, 24)

„ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ"

Рассказ В. ТОМАНА (54)

На 1-й и 4-и страницах обломни — рисунки P. A BOTH НА и материалам патентного бюро „ЮТа".

Перед этими ребятами завод ■ распахивает проходную, как перед дорогими гостями. Входите, пожалуйста. Хотите зайти в цехи? Это вам можно.

В самые интересные места завода открыт доступ ребятам из Клуба юных техников при Челябинском тракторном заводе. Ведь им надо энать, как «рождаются» машины. У себя в клубе ребята тоже собирают тракторы. Им надо приходить иногда на завод и «делиться опытом»...

Сталеплавильный... Вон в той бурлящей жидким металлом печи зарождается «жизнь» трактора. Там варится сталь, которую потом будут ковать, точить, строгать, превращая в колеса, валы, траки. Отсюда она потечет тонкой струйкой, давая начало жизни сотням непохожих друг на друга деталей. Ребята прикрывают глаза руками, когда сталь бежит по желобу. В их клубе нет сталевар-ки. Детали они точат из дюраля, иэ круглых заготовок, привезенных с завода. Но они не отказались бы открыть в клубе сталеплавильный цех... то есть кружок. Тогда бы можно сварить для себя любую сталь, какую захочешь. Однако собственная «металлургическая база» — это далекая мечта. Ребята вздыхают и идут дальше, в кузницу.

2