Юный техник 1965-03, страница 13

Юный техник 1965-03, страница 13

IX ВСЕМИРНЫЙ

ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ

И опять юность мира начинает готовиться к встрече. Со времени VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов минуло три года. Надолго запомнил город Хельсинки тепло дружеских рук, добрыми вестниками мира и дружбы разъехались тогда по всей планете участники фестиваля. Перед расставанием они поклялись крепить и расширять прогрессивное молодежное движение всюду, где бы они ни жили. Они поклялись еще упорнее отстаивать право всех юношей и девушек земли на свободный труд, на равенство, драться за святое право молодежи на счастливую жизнь.

Клятва не осталась пустыми словами. За эти годы международный авторитет демократической молодежи вырос неизмеримо. Окиньте взглядом нынешнюю карту мира: сколько молодых независимых государств подняли свои флаги над Африкой, как туго приходится эксплуататорам в Азии и Южной Америке, на всех континентах! Всюду бурлит, клокочет освободительное движение, и всюду в первых его рядах — молодежь.

Чтобы поделиться опытом в этой борьбе, обменяться взглядами на насущные проблемы, показать свои достижения, молодежь нынче решила собраться в Алжире. IX Всемирный фестиваль откроется здесь в конце июля под девизом: за солидарность, мир и дружбу! Около 15 тысяч гостей и 5 тысяч алжирских юношей и девушек соберутся под флагами фестиваля. Сейчас в десятках стран национальные подготовительные комитеты собирают средства, подарки, комплектуют свои делегации. А Международный подготовительный комитет, уже работающий в Алжире, руководит подготовкой помещений, спортивных сооружений, транспорта, уточняет программу фестиваля. Давайте хотя бы вкратце познакомимся с этой программой.

Как и на предыдущих всемирных встречах, на IX фестивале будут главные дни и праздники. Это — День солидарности с народами Африки, День солидарности с народами и молодежью, борющейся за национальное освобождение, за демократию и прогресс. И, конечно, один из дней, по фестивальной традиции, будет посвящен чествованию хозяев — народа и молодежи Алжира. 6 августа весь мир станет отмечать страшный юбилей — 20-летие со дня варварской атомной бомбардировки Хиросимы. В этот день вместе со всем человечеством участники фестиваля на всеобщей манифестации выразят свое негодование и готовность к решительной борьбе за запрещение атомного оружия на вечные времена. Будет проведено заключительное заседание международного суда над южноафриканским премьер-расистом Фервурдом.

Во встречах по интересам примут участие молодые строители и нефтяники, моряки и докеры, работники сельского хозяйства и транспорта. Студенты обсудят задачи интеллигенции в борьбе за культуру народов, за развитие науки и полную ликвидацию безграмотности.

Большая программа готовится для девушек. О равноправии женщин, об их растущем участии в общественной и государственной жизни, об охране материнства пойдет речь на специальных семинарах. Гораздо больше внимания, чем прежде. Алжирский фестиваль уделит детям. Для них будут устроены веселые праздники, каждая делегация готовит им интересные подарки: множество книг, одежды, игрушек, богатые коллекции марок и значков.

И конечно, всех увлечет широкая и разнообразная культурно-спортивная программа. В городах Алжире, Оране, Константине национальные ансамбли разных стран выступят с десятками концертов, покажут свои достижения лучшие спортсмены мира.

А какое участие в подготовке всемирной встречи молодежи можете принять вы, ребята! Давайте специально поговорим об этом в одном из ближайших номеров нашего журнала.

10