Юный техник 1965-04, страница 51

Юный техник 1965-04, страница 51

ВУЗ

А Р Н

Ш О А

В Н

Е И

V

н и ь

В наше время, чтобы получить высшее образование, надо прозаниматься науками за школьной партой и на вузовской скамье минимум пятнадцать лет.

А задумывались ли вы над тем, что из этого времени три-четыре года безвозвратно тратится не столько на само обучение, сколько на поверку хода учебы? И если, можно было бы привлечь на помощь учителю учебно-контрольные устройства, то значение таких «контролеров» было бы очень велико. Ведь в СССР учатся почти 70 млн. человек. И даже небольшое сокращение сроков подготовки наших специалистов (например, с пятнадцати до четырнадцати лет) дало бы огромную экономию народных средств.

Вероятно, поэтому во многих школах юные техники горячо принялись создавать учебные «тренажеры» и «контролеры». Несколько таких устройств экспонировалось в 1964 году в павильоне «Юные техники» на ВДНХ. К сожалению, большинство этих машин громоздки, дороги, сложны, требуют электропитания, а следовательно, трансформаторов, проводов, переключателей, ламп, патронов и других, порой дефицитных, деталей.

А можно ли сделать такие «экзаменаторы», которым не нужно никакое электропитание? Оказалось, что подобные учебно-контрольные приборы принципиально возможно создать на другой основе, если использовать обычную резиновую трубку в метр длиной, небольшую стеклянную трубку и пять бельевых прищепок.

обойма

НАПРАВЛЯЮЩАЯ

ЛИНЕЙКА

гкая mjmbr

JF

Х.РЮЧОК

V

СТЕКЛЯННАЯ TPVBK.A

ОКНА