Юный техник 1965-04, страница 54

Юный техник 1965-04, страница 54

СТРОИМ СОЛЕНОИДНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

(Начало см. на стр. 46)

Ток идет 'По катушке а течение поворота на 180°. Тем самым другой соленоид помогает первому в конце периода его работы. Распределитель тока изготовляется из латунной охотничьей гильзы любого калибра или любой другой трубки диаметром 15—20 мм.

Отрезав ( втулку, следует расчертить ее на четыре кольца шириной по 5 мм. Один конец в виде целого кольца, а остальные три—полукольца, повернутые относительно друг друга на 120°. Щетки делаются из стальной проволоки, «емкого расклепанной, или любых пружинящих пластинок шириной не более 3—4 -мм, *

Полукольца распределителя в изготовлении еще проще. Нужно опять взять втулку длиной 20 мм. Один конец тоже оставляется ® виде кольца шириной 5 мм, а 'другой — в виде полукольца шириной 15 мм. Но в таком случае щетки следует изготовить или расставить так, чтобы места соприкосновения с полукольцом шириной 15 мм чередовались через 120°. Втулка распределителя тока в любом случае насаживается на текстолитовый валик, в свою очередь надетый на конец коленчатого вала.

Насаживать эти детали следует с клеем БФ-2. Валик зажимается на валу гайками (предварительно в месте насадки (нарежьте резьбу) или вкрепляет-ся шпонкой (иглой).

Распределитель тока ставится на валу так, чтобы 'первая катушка включалась в тот момент, когда ее плунжер находится в самом низком положении. Если поменять местами два провода, идущие от катушек к щеткам, то получим ©ращение вала в обратном направлении. Схема включения — на чертеже.

Катушки устанавливаются вертикально и сжимаются двумя деревянными пладками с углублениями под бока катушек. Перпендикулярно к планкам с обеих сторон укрепляются боковые стойки (фанера или листовой металл). В боковых стойках устанавливаются подшипники под вал или просто латунные втулки.

Если боковые стойки металлические, то подшипники припаиваются, а если фанерные — на места установки подшипников нужно приклеить фанерные кружки диаметром 20 мм для утолщения гнезд. Желательно установить подшипники и в средней части коленчатого вала. Промежуточные подшипники укрепляются специальными стойками из дерева или жести.

Чтобы коленчатый вал не сдвигался в стороны, на его концах, с отступом по 0,5 мм от подшипников, припаиваются кольца из медной проволоки. Обязательно защитите двигатель чехлом из жести, фанеры или органического стекла.

Рассчитан двигатель на сеть 220 в переменного тока, но может работать и от постоянного тока. Не трудно приспособиться и к сети напряжением 127 в, уменьшив число витков катушек на 4—5 тыс. и увеличив сечение провода до 0,4 мм. При аккуратном изготовлении двигателя гарантируется мощность в 30—50 вт на валу.

Изготовить такой двигатель может любой юный техник, лучше делать его в кружке или школьной мастерской. ,

флктЫ НА

v всякий

Двадцать лет назад, стремительно ломая оборону фашистов, Советская Армия освободила польский город Серад». Недавно жители города отмечали эту славную дату. В потоке поздравительных телеграмм попалась одна, которая привлекла общее внимание горожан. Дело в том, что она была подписана советскими космонавтами: Титовым, Быковским, Поповичем, Николаевым и Николаевой-Терешковой.

Почему космонавты решили поздравить этот город с днем его второго рождения? Ответ на этот вопрос связан с еще одной подписью на телеграмме: профессор А. Штернфельд. Известный советский астроном А. Штернфельд родился в Серадзе. Поэтому среди космонавтов этот город пользуется особой популярностью.

61