Юный техник 1965-04, страница 55

Юный техник 1965-04, страница 55

J >'/ i

ФИЗИКА ВОКРУГ НАС

Б. БУХОВЦЕВ, Г. МЯНИШЕВ, Г. ПУСГОВАЛОВ

Преподаватели МГУ предлагают вам проделать следующие опыты.

Железный сердечник, вставленный катушку колебательного контура звукового генератора, приводит к понижению тона звука, так как магнитная проницаемость железа значительно больше единицы. Магнитная проницаемость алюминия также больше единицы.

Почему же при введении в катушку алюминиевого сердечника тон звука становится выше?

При вращении рамки из проволоки между полюсами магнита в рамке возникает электрический ток. Если под рукой нет магнита, возьмите рамку побольше и вращайте ее между двумя стульями — ток будет!

Как нужно расположить рамку и стулья, чтобы в рамке возникла максимальная электродвижущая сила Етах? Какова величина Етах. если рамка содержит /00 витков, имеет размеры 1 X ? м и вращается со скоростью 1 об/ее к?

Налейте раствор азотной кислоты и на дно опустите несколько капелек ртути. В раствор бросьте несколько кристалликов двухромовокислого калия. Кристаллики начинают растворяться, окружающая их жидкость окрашивается в бурый цвет. Оказавшиеся поблизости капли приходят в быстрое движение. Почему капли приходят в движение?

Шарик из парафина утяжелен н имеет среднюю плотность, немного превышающую плотность воды. Бросьте шарик в сосуд с водой, и он опустится на дао. Опустите стакан вверх дном так, чтобы он накрыл шарик и часть шарика была в воздухе. Поднимите стакан, и шарик всплывет вслед эа ним. Почему?