Юный техник 1965-04, страница 52

Юный техник 1965-04, страница 52

Принцип действия такого «экзаменатора» «ВУЗ» — гидропневматнческий. «ВУЗ» в данном случае означает не «высшее учебное заведение», а «ваш уровень знаний». Отметки в этом приборе определяет по шкале оценок подкрашенная анилиновыми красками или чернилами обыкновенная вода.

На рисунке показан один из вариантов такого «экзаменатора». В крышке основания футляра вырезаны четыре окна, через которые виднеются резиновые трубки. Допустим, что учащийся верно ответил на два первых вопроса «экзаменатора», то есть он сжал прищепками трубки, расположенные возле правильных ответов. Тогда уровень жидкости в стеклянной трубке укажет на отметку «удовлетворительно», то есть 3. Если н на два последующих вопроса будут даны правильные ответы, то уровень воды в стеклянной трубке приподнимется до цифры 5.

Как устроен-«экзаменатор»? Откинем его среднюю крышку с окошками и заглянем внутрь прибора. Оказывается, прищепки перехватили в двух местах резиновую трубку, которая соединена со стеклянной трубочкой. Но сжали ее не полностью, поэтому их можно ставить в любой последовательности. По обеим сторонам длинной трубки укреплены на особой жестяной платформе (см. рис.) короткие трубочки. Вы уже, наверно, догадалисб, что если длинная трубка проходит возле правильных ответов, то трубки-«коро-тышки» «нацелены» на ложные ответы. Разумеется, по внешнему виду прибора совершенно невозможно отличить, какие трубки в окошках «правильные», а какие «обманные».

«Экзаменатор» можно «запрограммировать» на различные вопросы по разнообразным учебным предметам (математике, физике, химии и др.). Вопросами могут быть задачи, определения, правила, формулы, законы м т. п. Чтобы учащиеся не смогли запомнить, в каких «окнах» располагаются правильные ответы, жестяные обоймы с разными по длине трубками могут передвигаться вдоль направляющих линеек. Пожалуй, проще всего устроить такие обоймы из прямоугольных кусков жести и вырезать у них по бокам зубцы.

СТЕКЛЯННАЯ резиновая tpvbka короткие tpv6kh

ОКНА

ЛИНЕЙКА