Юный техник 1965-04, страница 56

Юный техник 1965-04, страница 56

Два конденсатора (лейденские банки) присоединяют к разряднику мощной электростатической машины. Один раз конденсаторы соединены друг с другом последовательно, а другой — параллельно. Интервалы вре-менн между проскакиванием искр в том и другом случае резко различаются.

Чему равно отношение емкостей конденсаторов, если отношение интервалов времени между искрами равно 1 : 5?

Тело, помещенное на вращающийся диск, слетает с него. Отвес также отклоняется от центра. Но пламя свечи, находящейся под стеклянным колпаком ка краю диска, ведет себя иначе.

Почему пламя Свечи отклоняется к центру диска?

Внесите зажженную свечу в электрическое поле хонденсатора. Вы заметите, что пламя притягивается к одной из пластин и отталкивается от другой. Пластины соединены с полюсами электростатической машины.

Справа или слева находится положительный полюс машины?

Любое проводящее тело, в том числе и человеческое, обладает электроемкостью. Человека можно зарядить до большого потенциала. Если он поднесет палец « заземленной газовой горелке, проскочит искра и вспыхнет пламя.

Оцените по порядку величины электроемкости человеческого тела.

Почему электростатическая машина с электродвижущей силой в десятки тысяч вольт дает ток ничтожной величины, не опасный для жизни?

Странно ведет себя тяжелый диск, выпущенный из рук в поле мощного электромагнита. Его падение происходит так, как будто диск находится не в воздухе, а в густой вязкой жидкости.

В чем причина необычного падения диска? Не может ли он повиснуть неподвижно?