Юный техник 1965-05, страница 10

Юный техник 1965-05, страница 10

Белорусские тракторы пользуются успехом во многих странах мира. Больших успехов добились и тракторостроители пограничной с Белоруссией дружественной Польши. В прошлом году польсние госхозы получили 5 тыс, новых отечественных тракторов. Общий парк тракторов госхозов увеличился, таким образом, на 11%.

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ, СЕРДЦЕ!

Некоторые операции еще не автоматизированы. Но и здесь сделано все для того, чтобы облегчить труд людей. Цепной конвейер подносит обоймы с ноленчаты-мн валами н станнам. Прн помощи небольшого тельфера — подъемного устройства — ноленчатый вал устанавливают на рабочее место в центрах, поворот рукоятнн — н пневматиче-снне захваты зажали деталь; еще нажатие кноп-ни — и станон заработал.

Обработна такой сложной детали, нан ноленчатый вал тракторного двигателя, разбита на десятни отдельных простых операций. Тан, путешествуя от станка н станку, заготовка становится деталью и поступает на линию сборни.

И вот собранный мотор (см. последнее фото) от

цу дня на светящемся табло над ли-ниеи сборки загорается цифра, намного превышающая прежнюю.

На заводе называют «трех нитов», на ноторых держится моторостроение: автоматизация, нультура производства и рост квалификации кадров. И все они неразрывно связаны между собой. Без высокой иультуры производства невозможна автоматизация, а поднимать эту культуру по плечу лишь людям, которые постоянно учатся.

На заводе трудится неснольно тыс. человен. Это молодежь, комсомольцы. Средний возраст персонала 25 — 30 лет. И здесь учатся все, причем оноло одной трети нз них — в вечерних институтах и техникумах.

правляется держать энзамен. На специальном стенде придирчивые нонтролеры начинают испытывать его: ведь мотор — сердце трантора.

А потом в цех въезжает элентро-нар, готовые «сердца» грузят на платформу н вывозят на заводской двор. Вот электрокар подъезжает и воротам, ведущим на Минский транторный. Двигатель отправляется на последний нонвейер. Через полчаса-час он даст жизнь тольно что родившемуся трактору.

Л. ЛИФШИЦ Фото И. СТЕЦА

vrrri