Юный техник 1965-05, страница 11

Юный техник 1965-05, страница 11

СЕГОДНЯ

авторские свидетельства получают: Аркадий ЛЕРНЕР из Одессы; Анатолий КОЛОТИЛИН из Баку; Николай ПАЩЕНКО со станции Кузино Свердловской области; Александр БЕЛЬКОВ и Евгений ВОРОНИН из Москвы.

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

Предложение, которое прислал в Патентное бюро «ЮТа» Аркадий Лернер, не ставит перед читателями массы вопросов. Но в нем есть своя немалая ценность: оно законченно и практично. Это самоцентрирующий призматический зажим, приспособление для сверления отверстий в круглых деталях.

К шпинделю 2 сверлильного станка при помощи траверсы 5 крепятся прааляющие колонки 3, жестко связанные с призматическим зажимом 1. На колонках есть пояски, которые служат для упора двух пружин 4. При опускании шпинделя призма зажимает круглую деталь, в траверса продолжает опускаться, сжимая пружины, вместе со шпинделем до тех пор, пока сверло не совершит необходимую операцию.

и ценно а предложении одесского школьника Аркадия Лернера.

ВЫХЛОПНАЯ ТРУБА МОТОЦИКЛА КАК ВУЛКАНИЗАТОР

Один юный изобретатель, Саша К., для ремонта камер вулканизацией предложил использовать электроутюг. Можно, конечно. Но вот в редакцию пришло письмо Толи Колоти-лина и» г. Баку с предложением использовать для вулканизации тепло от нагрева выхлопной трубы мотоцикла отработанными газами двигателя. Ясно, что, для того чтобы отремонтировать камеру, совсем не обязательно портить зеркало утюга.

Как завулканизировать прокол в камере с помощью выхлопной трубы мотоцикла, аидно из рисунка. Подготовка к вулканизации проводится так: вырезаются две латки — одна из сырой резины, а другая.

побольше, из обыкновенной (или также из сырой). Латки и камера в месте прокола зачищаются, как •то обычно делается при склеивании резины, а затем их смазывают